sajt_smolensk-2

Встреча будущих коллег

Встреча будущих коллег

16 июня в рамках проведения ежемесячных тематических дней «Чтобы не было беды» Смоленским областным отделением ВДПО совместнос Главным управлением МЧС России по Смоленской области для студентов факультета "Пожарная безопасность" Смоленского промышленно-экономического колледжа была проведена экскурсия на пожарный поезд станции Смоленск.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
17.06.2014

16 июня в рамках проведения ежемесячных тематических дней «Чтобы не было беды» Смоленским областным отделением ВДПО совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области для студентов факультета "Пожарная безопасность" Смоленского промышленно-экономического колледжа была проведена экскурсия на пожарный поезд станции Смоленск.

В пожарном поезде станции Смоленск каждые сутки несут караул 7-8 человек. Они работают в специальном "доме" на колесах, где есть бесперебойная система энергоснабжения, запас еды и воды. Готовы в любую минуту выехать на место происшествия. Время выезда поезда составляет 10 минут.

Для будущих специалистов в области пожарной безопасности начальник пожарного поезда станции Смоленск Олег Войтов провел экскурсию. Ребята посетили музей, посвящённый истории поезда, которому совсем недавно исполнилось 90 лет. Затем вагон-нейтрализатор. «Здесь находится оборудование не только для тушения пожаров, но и для нейтрализации разлившихся опасных веществ, для осаждения паров опасных химических веществ в местах аварий, при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», - пояснил Олег Анатольевич.

В боевом расчете пожарного поезда создано звено газодымозащитной службы. Караул пожарного поезда ежемесячно проводит тренировки в условиях, приближенных к реальным - зимой и летом, в стужу и жару. Для этого создана полоса психологической подготовки: лабиринт, который накрывается тэном и заполняется дымом, тоннели, в которых нужно пробираться ползком, балансирующее бревно, подвешенное над горящими ящиками - все это имитирует те условия, с которыми может столкнуться пожарный в чрезвычайной ситуации.

Заместитель начальника пожарного поезда Олег Зуев продемонстрировал работу водяной помпы. Желающие смогли примерить боевую одежду пожарных и защитные костюмы.

Студенты впервые посетили пожарный поезд станции Смоленск, и он никого не оставил равнодушным.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru