sajt_smolensk-2

Водой пожар тушат, а умом предотвращают!

Водой пожар тушат, а умом предотвращают!

 В «Открытой сменной школе» г. Рославля инструктор ВДПО провела профилактическое занятие, с учениками старших классов.  

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
15.12.2021

Всероссийское добровольное пожарное общество неустанно ведёт пожарно-профилактическую деятельность с населением и детьми всех возрастов. На этот раз инструктор Рославльского ВДПО Татьяна Сидей провела беседу с ребятами 7-8 классов МБОУ «Открытая сменная школа». 14 – 15 лет является сознательным возрастом, когда подросток уже способен оценивать ситуацию серьёзно и принимать взвешенные решения в экстренной ситуации если у него будет достоверная теоретическая база! Не стоит детям забывать и о преднамеренных «забавах» с огнём, которое не редко приводит к серьёзным последствиям, а иногда и к летальным исходам. Очень важно время от времени «освежать» знания людей в области пожарной безопасности вне зависимости от возраста.

В ходе беседы со старшеклассниками были закреплены имеющиеся знания, но и без вопросов не обошлось! Все ребята получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы в области профилактики и обеспечения пожарной безопасности из уст профессионала. Также инструктор разъяснила правила использования «газодымозащитного комплекта» ГДЗ, который ребята с огромным удовольствием примерили на себе.

Напоследок инструктором был представлен видеоматериал, из которого ребята усвоили: что делать, если загорелась занавеска? А если утюг прожег гладильную доску? Чем можно и чем нельзя тушить огонь самостоятельно, если загорелась электротехника? Как обращаться со свечами дома и на природе? И почему ни в коем случае нельзя использовать петарды без взрослых?

Подобные открытые уроки формируют у детей комплекс знаний по пожарной безопасности, а просмотр видео роликов на противопожарную тематику позволяет в доступной форме объяснить детям как не нужно себя вести в чрезвычайной ситуации.

  А чтобы полученные знания надёжно закрепились в памяти ребят, им были вручены тематические и красочные памятки от Рославльского местного отделения ВДПО.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru