• Главная
  • Новости
  • В Смоленске прошли творческо-профессиональные состязания юных пожарных
                        sajt_smolensk-2

В Смоленске прошли творческо-профессиональные состязания юных пожарных

В Смоленске прошли творческо-профессиональные состязания юных пожарных

 В минувшую среду Культурный центр УМВД России по Смоленской области принимал не совсем обычных гостей. Помериться силами в творческо-профессиональном состязании Смоленского областного смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца" собралось пять команд из Смоленска, Починка, Хиславичского и Духовщинского районов.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
28.04.2018

 В минувшую среду Культурный центр УМВД России по Смоленской области принимал не совсем обычных гостей. Помериться силами в творческо-профессиональном состязании Смоленского областного смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца" собралось пять команд из Смоленска, Починка, Хиславичского и Духовщинского районов.

Организаторами конкурса выступили Департамент Смоленской области по образованию и науке, Главное управления МЧС России по Смоленской области, областное отделение ВДПО и Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы, из представителей которых и было сформировано жюри.

"Горячие сердца" - универсальное состязание, позволяющее проявить ребятам максимальное разнообразие своих способностей: креативно представить команду в "Визитной карточке", блеснуть вокалом, хореографией и тематическим стихосложением в "Литературно-музыкальном конкурсе",  показать уровень знаний, отвечая на вопросы довольно непростых тестов, а также показать быстроту и сноровку в нормативе настоящих огнеборцев по одеванию боевой одежды пожарного.

По итогам всех соревновательных отрезковлучше всего с поставленными задачами справились участники ДЮП "Прометей" починковской школы №2. Все их номера изобиловали песнями и танцами с отличным вокалом и хореографией, "приправленными" лёгкостью и непринуждённостью актёрской подачи материала. Грамотно комбинировалась и тематика - от профилактически-поучительной до трогательных посвящений пожарным и спасателям. В агитационной "музыкалке" ребята удачно выбрали лирично-трагическую тему семьи пожарного-спасателя, а финальная песня в сопровождении видеоряда собственного производства  прозвучала ну очень душещипательно. Заработанные же максимальные оценки в "Конкурсе знаний" и неплохое время в состязании по одеванию боевой одежды пожарного гарантировали "Прометеям" победу и право представлять Смоленскую область на межрегиональном этапе конкурса.

На вторую ступень импровизированного пьедестала поднялисьюные пожарные из команды "Надежда" школы № 17 областного центра - непременные участники всех тематических конкурсов и фестивалей. Состав дружины сильно омолодился, из прошлого коллектива остался только бессменный капитан, но примкнувшие к крепкому мужскому плечу юные девчушки достойно подхватили эстафету стабильно высоких показателей команды. Очень хорошо смотрелись юмористические "околоКВНовские" вкрапления в сценариях, уверенная командная и индивидуальная актёрская игра, хорошие вокальные и хореографические данные юных дружинников.

"Бронза" конкурса досталасьребятамиз дружины "Убойная сила" смоленской школы № 36. Ребята "откатали программу" на предельном позитиве. Улыбки и эмоции, уверенная игра, чувство сцены - всё пришлось по душе зрителям и членам жюри. Наиболее удалась ребятам тематическая постановка о злоключении семьи гномов, которые то и дело попадали в различные чрезвычайные ситуации, увлекаемые некой отрицательной силой в чёрном одеянии в исполнении хорошего вокалиста и явного лидера команды.

Все участники конкурса были награждены дипломами и ценными подарками от Смоленского ВДПО. Вручая награды, первый заместитель председателя совета областного ВДПО Егор Подобед отметил, что подобные мероприятия играют большую роль в воспитании пожаробезопасного поведения детей, в доступной и увлекательной форме пропагандируют основы пожарной безопасности. 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru