• Главная
  • Новости
  • В Смоленске прошли ежегодные соревнования лесных пожарных
                        sajt_smolensk-2

В Смоленске прошли ежегодные соревнования лесных пожарных

В Смоленске прошли ежегодные соревнования лесных пожарных
13 октября под Смоленском состоялись ежегодные профессиональные соревнования между структурными подразделениями (филиалами) ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области». Проведение состязаний было приурочено к окончанию пожароопасного сезона.
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
17.10.2022

13 октября под Смоленском состоялись ежегодные профессиональные соревнования между структурными подразделениями (филиалами) ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области». Проведение состязаний было приурочено к окончанию пожароопасного сезона.

Среди гостей на мероприятии присутствовали представители Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и Смоленское областное отделение ВДПО.

Представители ВДПО, к слову, приехали не просто так - первый заместитель председателя Смоленского областного отделения Подобед Егор Анатольевич вручил сотрудникам Лесопожарной службы медали в честь юбилея организации - 130 лет со дня основания Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Соревнования проводились по следующим этапам:
- полоса препятствий 3х60 – лесные пожарные должны максимально быстро наполнить ранцевый лесной огнетушитель (РЛО) водой из емкости, преодолеть лабиринт и заполнить пластиковую емкость водой из РЛО;
- создание минерализованной полосы вручную – огнеборцы на скорость прокапывают лопатами минполосу для ограничения распространения условного огня;
- раскряжевка бревна бензопилой – демонстрация базового навыка лесного пожарного для расчистки завалов;
- теоретический этап – проверка знаний правил пожарной безопасности в лесах, правил тушения лесных пожаров, техники безопасности и др.;
- развертывание от автоцистерны с подачей воды в перекачку – команда демонстрирует навыки работы с мотопомпой и умение прокладывать рукавные линии, задача – наполнить РЛО и сбить 2 мяча с подставок струями воды из стволов.

На каждом этапе оценивалась скорость и точность выполнения упражнений. Достичь хороших показателей можно только при четкой и слаженной командной работе, что и демонстрировали наш участники.
Результаты пяти этапов соревнований:
I место – Демидовский филиал
II место – Рославльский филиал
III место – Вяземский филиал

Команда из Демидова, показавшая наилучшие результаты, получила почетный кубок, диплом и главный приз, остальные победители тоже были награждены дипломами и ценными призами. Так же были отмечены отдельные участники, показавшие лучшие результаты в тех или иных видах работ.

Поздравляем наших призеров и желаем всем участникам профессиональных успехов и новых побед!

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru