• Главная
  • Новости
  • В Смоленске прошёл финальный гала-концерт областного фестиваля "Юные таланты за безопасность"
                        sajt_smolensk-2

В Смоленске прошёл финальный гала-концерт областного фестиваля "Юные таланты за безопасность"

В Смоленске прошёл финальный гала-концерт областного фестиваля "Юные таланты за безопасность"
11 декабря в Доме культуры "Заднепровье" города Смоленска состоялся финальный гала-концерт Смоленского областного фестиваля детского творчества "Юные таланты за безопасность".
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
12.12.2019

Как известно, любые знания и навыки, в том числе и в сфере пожарной безопасности, лучше всего усваиваются в процессе игры или творчества. Именно эти цели преследует Смоленское областное отделение ВДПО при организации и проведении целого ряда конкурсов и фестивалей, позволяющих участникам проявить самые разносторонние способности в различных направлениях творчества: изобразительное искусство, хореография, вокальное искусство, прикладное и театральное.  Одним из самых масштабных и зрелищных мероприятий этого ряда является ежегодный фестиваль детско-юношеского творчества "Юные таланты за безопасность", финальный гала-концерт которого состоялся 11 декабря в Культурном центре "Заднепровье" г. Смоленска.

Проявить свои творческие способности собралось более ста восьмидесяти детей из девяти районов области. Все участники фестиваля стали победителями в межмуниципальных этапах, прошедших ранее в городах Смоленск, Сафоново, Вязьма, Рославль, Десногорск, Рудня.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Смоленского ВДПО Егор Подобед отметил, что фестиваль "Юные таланты за безопасность" проводится в регионе десятый год подряд, но только в текущем году он проходит в рамках реализации социального проекта «Дети против пожаров»,  получившего субсидию из областного бюджета в результате участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

В числе номинаций фестиваля были вокальное, хореографическое и театральное искусство, художественное чтение. В состав жюри Фестиваля вошли профессионалам от различных видов сценического искусства, представители Организаторов Фестиваля: Главного управления МЧС России по Смоленской области, Департамента Смоленской области по образованию и науке, а также представитель Лесопожарной службы Смоленской области.

В творческом состязании чтецов не было равных Султанову Азизу, представлявшему Центр детского творчества города Ярцево. Жюри по достоинству оценило очень грамотные изменения интонации в зависимости от развития сюжетной линии, проникновенность голоса и жестикуляцию юного исполнителя. Второе место заняла победительница прошлогоднего фестиваля Грибок Алина из Вешковской общеобразовательной школы, а «бронза» досталась ученице Руднянской средней школы № 1.

Театральная номинация изобиловала разнообразными формами. Классические агитбригады сменялись костюмированными сказочными постановками, инсценировки стихов - литературными монтажами. В этом соревновательном отрезке победа была отдана студии "Перо и музыка" средней школы №18 города Смоленска за театрализованную постановку "Путь огня", повествующей об истории появления огня в культуре и быту древних людей. Второе место жюри присудило творческому коллективу «Юные пожарные» Остерской средней школы. Третье же место поделили коллектив «Первобешки» Средней школы № 15 города Смоленска и клуб любителей сценического искусства «Фейерверк» Средней школы № 6 города Вязьмы.

Среди хореографических номеров первенствовало выступление ученицы средней школы № 11 города Смоленска Александровой Варвары «Танец огня». Комитет жюри высоко оценил уровень техники и подачи выступающей, яркое воплощение эмоций в каждом движении. На втором месте расположился коллектив «Ассорти» Дома детского творчества города Сафоново, и третье место занял спортивно-танцевальный коллектив «Вдохновение» Центра детского творчества города Вязьмы.

 Как и ожидалось, острая борьба развернулась в номинации «Вокальное искусство», которая изобиловала великолепными голосовыми данными участников и заставила серьёзно "попотеть" членов жюри при определении лучшего вокалиста. В итоге первое место было присуждено представительнице  Новодугинского района Калачук Виолетте из лицея-интерната «Феникс» с песней «Спасибо, ребята!». Кроме отличных голосовых данных жюри и зрителям пришлись по душе и эмоциональность, при помощи которой юной исполнительнице удалось сосредоточить на себе внимание всей аудитории, заставить зрителей абстрагироваться от окружающей действительности и погрузиться в тему героизма огнеборцев. Второе место было присуждено ученице Вешковской общеобразовательной школы Аминовой Маниже. Третье место заняла Пулькина Анастасия Средней школы № 18.

Все без исключения участники фестиваля были награждены грамотами и ценными подарками от Смоленского ВДПО. Специального приза от Лесопожарной службы Смоленской области были удостоены победитель номинации чтецов Султанов Азиз и коллектив «Первобешки» за яркие и креативные выступления на тему лесных пожаров и безопасного поведения в лесу.

Когда ребята в такой нетрадиционной форме сами говорят об проблемах безопасности друг перед другом, находят пути их решения, банальные на первый взгляд правила лучше запоминаются и получают практическое отражение в дальнейшем. Дети, принимающие участие в таких фестивалях, никогда не останутся равнодушными к чужой беде и окажут помощь в меру своих возможностей.

Полный архив фотографий с мероприятия вы можете увидеть в нашем сообществе ВКонтакте https://vk.com/vdposmolensk

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru