sajt_smolensk-2

В «ШКОЛА ЮНОГО ПОЖАРНОГО» Г. СМОЛЕНСКА НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ

В «ШКОЛА ЮНОГО ПОЖАРНОГО» Г. СМОЛЕНСКА НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ

Смоленское областное отделение ВДПО приняло участие в первом учебном занятии для командиров дружин юных пожарных г. Смоленска в «Школе юного пожарного»

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
03.10.2023

Стартовали занятия в рамках плана работы добровольного противопожарного формирования детей и подростков «Школа юного пожарного». Первое учебное занятие для командиров и их заместителей дружин юных пожарных города провел - заместитель директора ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» А.И. Парфенов.

На занятии дюповцам рассказали, как осуществляется тушение лесных пожаров на территории Смоленской области, какие силы привлекаются к участию в работах по тушению лесных пожаров и ограничению их распространения, озвучили статистику лесных пожаров на территории Смоленской области в летние месяцы года.

После просмотра видеофильма о буднях лесных пожарных, сотрудники Лесопожарной службы продемонстрировали спецодежду лесных огнеборцев, какие специальные инструменты и оборудование используют специалисты в работе, показали ранцевый лесной огнетушитель, предназначенный для тушения огня на кромке пожара. Участникам занятий была продемонстрирована пожарная автоцистерна ЕГЕРЬ НЕКСТ, пожарное оборудование и огнетушащие средства, а также подача в очаг пожара воды или воздушно-механической пены. Ребятам наглядно продемонстрировали, какие зажигательные аппараты используются для тушения: устройства для отжига, воздуходувки (мотоинструменты, сдувающие пламя сильными потоками воздуха) и торфяной ствол (специальный ствол для подачи воды в почву, использующийся для тушения торфяных пожаров).

В завершении обучающего занятия, желающие смогли задать интересующие вопросы, вспомнили что при пожаре необходимо звонить 01, 101, а при обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщить о нем на номер Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

В заключение мероприятия инструктор по социально-ориентированной деятельности Смоленского городского отделения ВДПО И.И.Захарчук вручила всем ребятам памятки о правилах противопожарной безопасности для дальнейшей работы с членами ДЮП.

Все практические и наглядные рекомендации, которые были рассмотрены на обучающем занятии для дружин юных пожарных, помогают уяснить школьникам правила пожарной безопасности, правила поведения в экстремальных ситуациях и способствуют выработке навыкам борьбы за собственную жизнь.

Автор И.Захарчук

 

Мы ВКонтакте

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru