sajt_smolensk-2

В рядах юных пожарных пополнение!

В рядах юных пожарных пополнение!
В Дружину юных пожарных торжественно вступили первоклашки из «Начальная школа-детский сад» города Сафоново.
 
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
14.12.2021

Каждый из нас в детстве хотел кем-то стать: кто-то космонавтом, кто-то врачом или полицейским, программистом, учёным, а кто-то пожарным! Именно пожарные защищают людей от разбушевавшегося огня, спасают людские жизни из огненного плена, оберегают и предупреждают об опасности неосторожного обращения с огнём. Пожарные – это настоящие профессионалы своего дела, знающие свою работу, обязанности и несущие огромную ответственность на своих плечах. Дети, обворожённые отвагой и мужеством пожарных, стремятся стать похожими на огнеборцев, и вступить в ряды юных пожарных!

Накануне, в МБОУ «Начальная школа-детский сад» города Сафоново амбициозные первоклассники решили вступить в ряды дружины юных пожарных. Как говорится: «Под лежачий камень вода не течёт», так и здесь, инструктор Сафоновского ВДПО Казакова Ольга Анатольевна вместе с классным руководителем Шаховой Ольгой Владимировной решили устроить «молодым» проверку на прочность. Готовы ли первоклашки взять такую ответственность на себя ведущие выясняли всяческими проверками. Но ребята не зря готовились и такую ответственную команду непросто запутать! Все загадки ребята разгадали, на хитрости не попались, правила пожарной безопасности знают и соблюдают. Продолжая теоретическую часть «экзамена», Инструктор ВДПО сыграла с ребятами в игру «можно нельзя», где были представлены различные экстренные ситуации, а детям нужно было найти выходы из них. Ответы детей были твёрдыми и уверенными, было сразу понятно, что первоклашки подготовились основательно к вопросам… А как на счёт практики?

Вторым этапом на пути к вступлению в дружины юных пожарных, стала практическая часть! Перед заданием Ольга Казакова рассказала ученикам, что пожарным надо успеть одеться, получить от диспетчера информацию о характере вызова и выехать на тушение в течение всего 1 минуты! Как бы сложно ни было в это поверить, но пожарные успевают! А за сколько успеют одеться в пожарную форму первоклашки? Самой ловкой из вступающих в ДЮП стала Пузач Дарья с результатом 12 секунд! Все остальные ребята показали себя немного хуже, но всё равно не далеко отстали от Дарьи.

Пройдя все этапы вступления директор школы-детского сада Афанасьева Вера Анатольевна торжественно посвятила ребят в ряды ДЮП и сказала: «Теперь это уже не просто 1-й класс, а команда – Дружина юных пожарных Талантошка!».

Ребята будут вести различную противопожарную деятельность: участвовать в мероприятиях и акциях пожарной тематики, проводить разъяснительную работу среди воспитанников детского сада и населения города, участвовать в тематических экскурсиях, поездках и походах.

Финальным аккордом стала песня в исполнении юных ДЮПовцев «Пожарная команда», которая и стала гимном Дружины.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru