sajt_smolensk-2

В "Гармонии" с пожарной безопасностью

В "Гармонии" с пожарной безопасностью

 Пожарная профилактика должна пронизывать все сферы дошкольной и школьной жизни, наполняя своим содержанием все виды учебной и внеклассной деятельности детей. Именно в целях заполнения этой "информационно-профилактической ниши" сотрудники Смоленского ВДПО и подразделений МЧС России регулярно проводят тематические мероприятия с детьми дошкольного возраста и младшими школьниками.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
11.09.2018

 По причине того, что пожар в жизни большинства людей – событие достаточно редкое, то личного опыта поведения в случае пожара у них нет, и отсутствие навыков практических действий должна компенсировать специальная система профилактической работы. Для решения этих задач необходима кропотливая, постоянная работа. Пожарная профилактика должна пронизывать все сферы дошкольной и школьной жизни, наполняя своим содержанием все виды учебной и внеклассной деятельности детей. Именно в целях заполнения этой "информационно-профилактической ниши" сотрудники Смоленского ВДПО и подразделений МЧС России регулярно проводят тематические мероприятия с детьми дошкольного возраста и младшими школьниками.

Разъяснить детям опасность игр и шалости с огнем, научить сознательно относиться к собственной безопасности, соблюдать элементарные правила поведения при пожаре — вот те задачи, которые ставили перед собой сотрудники Вяземского отделения ВДПО и территориального отдела надзорной деятельности, организуя накануне пожарно-профилактическое мероприятие в детском социально-реабилитационном центре "Гармония".

В начале встречи ребята приняли участие в познавательной викторине "Будь осторожен!", в которой попытались распознать окружающие предметы по степени их опасности для человека. В викторине соревновалось три команды, каждая из них придумала себе тематическое название и гордо отстаивала его во всех этапах.  Ребята с увлечением разгадывали тесты и кроссворды по правилам пожарной безопасности, отыскивали зашифрованные слова и несомненно радовались заработанным баллам за правильные ответы.

Не менее увлекательно прошел конкурс с изучением электроприборов по картинкам, а большая игрушка в виде "Пожарной автолестницы" вызвала у ребят особенный интерес и они с удовольствием разбирались с её функциями и названиями деталей. Почетное право называться победителями пожарной викторины получила лишь одна команда, а вот призы достались всем ребятам, чему они оказались очень рады. 

   Встреча получилась не только познавательной, но и по настоящему праздничной, а сияющие глаза детей стали тому подтверждением.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru