sajt_smolensk-2

Учимся, играем, на вопросы отвечаем!

Учимся, играем, на вопросы отвечаем!

Как сохранить жизнь, если ты оказался в дыму пожара? – такой вопрос задала инструктор ВДПО ученикам Средней школы №7» г. Сафоново и многие ребята не смогли на него ответить верно.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
16.02.2022

Занятие по пожарной безопасности в 3-м классе провела инструктор Сафоновского ВДПО Ольга Казакова. Свой урок инструктор начала с вопроса: «Как думаете, ребята, нужно ли бояться огня?» Класс хором загудел «Да». А как же костёр, разведённый по правилам? Всеми любимые шашлыки?! Блюда, приготовленные на газу, и тепло в наших домах – всё это благодаря огню. Остаётся лишь правильно с ним взаимодействовать и быть максимально осторожными.
Когда ребята запутались, открыть окна, покидая горящее помещение, или закрыть, инструктор показала на примере свечки, накрытой стаканом, как важен огню кислород.

Ученики потренировались вызывать пожарную охрану, сообщая диспетчеру все необходимые данные, примерили газодымозащитные комплекты и узнали как, сколько и в каких ситуациях они работают.
- А что это за круглая штука висит у вас на потолке? – спросила инструктор. Ох, какие разные варианты ответов посыпались!... Штукой оказался пожарный дымовой извещатель. А вот как он работает ребята смогли увидеть и услышать - Ольга Анатольевна продемонстрировала возможности этого прибора. Резкий и громкий писк извещателя сигнализирует о пожаре. Правила эвакуации оказались хорошо знакомы ученикам.

А чтобы противопожарная информация не улетучилась и осталась в памяти, в заключении занятия с ребятами провели небольшую викторину.

Конечно знать всё на свете невозможно, но есть такие знания, которые однажды спасут и помогут хотя бы снизить градус паники и страха.

Самые активные ребята получили призы и памятный подарок для класса от Сафоновского МО ВДПО.
 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru