• Главная
  • Новости
  • Учебно-методический семинар по вопросам пожарной безопасности
                        sajt_smolensk-2

Учебно-методический семинар по вопросам пожарной безопасности

Учебно-методический семинар по вопросам пожарной безопасности

 Семинар, посвященный проблеме пожарной безопасности, собрал 26 октября в просторном зале Администрации Дорогобужского района руководителей и ответственных за пожарную безопасность общеобразовательных, дошкольных и лечебных  учреждений, библиотек, музеев и учреждений дополнительного образования со всех населённых пунктов района. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
27.10.2017

Семинар, посвященный проблеме пожарной безопасности, собрал 26 октября в просторном зале Администрации Дорогобужского района руководителей и ответственных за пожарную безопасность общеобразовательных, дошкольных и лечебных  учреждений, библиотек, музеев и учреждений дополнительного образования со всех населённых пунктов района. Организаторами мероприятия выступили территориальный отдел надзорной деятельности МЧС России и Смоленское областное отделение ВДПО.

Открывая семинар, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дорогобужского и Ельнинского районов Сергей Козлов ознакомил присутствующих с тревожной статистикой пожаров, произошедших на территории района и гибели на них людей. Особое внимание было заострено на трагических событиях с гибелью детей. Руководитель надзорного органа предложил собравшимся в рамках проведения "Месячника пожарной безопасности" организовать в учебных заведениях классные часы и родительские собрания, а также собрания коллективов с доведением до детей и взрослых этой важной информации, и особое внимание обратить на правила пользования электрическими приборами и отопительными системами, а также правила поведения при пожаре.

Выступавший далее главный инженер Смоленского ВДПО Вячеслав Легчилин ознакомил присутствующих с основными требованиями, предъявляемыми законодательством к заведениям данной категории по соблюдению норм и правил пожарной безопасности и противопожарного режима. Вячеслав Николаевич отметил: "Руководимые вами учреждения, в большинстве своём, являются объектами с массовым пребыванием людей, большинством из которых являются дети, и именно на вас лежит ответственность по созданию в организации пожаробезопасной среды. И дело здесь не в штрафных санкциях надзорных органов, а в сохранении жизни наших детей. Со своей стороны сотрудники ВДПО всегда готовы оказать любую совершенно бесплатную консультативную помощь".

Для большей наглядности в зале была развёрнута небольшая выставка образцов пожарно-технической продукции, с которыми присутствующих ознакомил начальник отдела пожарной охраны регионального ВДПО Сергей Лунёв. Собравшимся были продемонстрированы видеоролики и реальное действие как традиционных средств тушения пожаров и спасения людей, так и новейших разработок в этой области. Основной акцент был сделан на правилах использования первичных средств пожаротушения, которыми оборудованы большинство бюджетных учреждений.

В заключении все присутствующие получили памятки по правилам пожарной безопасности и тематическую наглядную агитацию.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru