sajt_smolensk-2

Творчество в безопасности!

Творчество в безопасности!

Ребята из творческих объединений «Центра детского творчества» обсудили с инструктором Сафоновского ВДПО правила пожарной безопасности

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
13.12.2021

В Сафоновском Центре детского творчества не только развивают таланты и занимаются любимыми увлечениями, но и изучают правила пожарной безопасности!
На этот раз инструктор Ольга Казакова побывала в двух творческих объединениях: «Жар-птица» и «Весёлые нотки».

Ребята из кружка рисования «Жар-птица» внимательно слушали инструктора, вспоминали случаи пожаров, которые приходилось видеть своими глазами.
Девчонки из творческого объединения «Весёлые нотки» порадовали не только знаниями правил пожарной безопасности, а ещё и теми самыми нотками – красивым пением!

В ходе беседы обсудили правила поведения при небольшом возгорании, при задымлении и пожаре, а также вопрос о пиротехнике, который уже стал актуален!

Что будем делать, если загорелось масло в стоящей на газу сковороде? – спросила инструктор у девочек из кружка «Жар-птица.
- Зальём водой из кружки! – тут же прозвучал ответ.
- Нет, водой нельзя… - неуверенно и тихонечко поправила другая школьница.
Конечно же, раскалённое масло ни в коем случае нельзя заливать водой – это очень опасно и может только расширить площадь горения.
- Алгоритм действий в этой ситуации такой, - объяснила инструктор, - в первую очередь сообщить взрослым, а если их нет рядом то: выключаем газ, затем накрываем горящую сковороду или кастрюлю любой крышкой.
Так, на конкретных примерах, разобрали с ребятами правила поведения в различных огнеопасных ситуациях.
В преддверии новогодних праздников школьники из обоих творческих объединений теперь знают, что пиротехникой можно пользоваться только взрослым. Салюты нельзя устраивать вблизи окон домов. В обязательном порядке внимательно читать инструкцию к приобретённой пиротехнике и неукоснительно соблюдать её требования.

Безопасность важна везде и всегда. Каждый школьник должен знать алгоритмы поведения в опасных непредвиденных ситуациях, связанных с пожаром. Это поможет максимально исключить панику и страх, снизит риск пострадать в чрезвычайной ситуации. Не зря говорят: кто предупреждён, тот вооружён.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru