• Главная
  • Новости
  • Туристский клуб «На краю света» прошёл инструктаж по пожарной безопасности
                        sajt_smolensk-2

Туристский клуб «На краю света» прошёл инструктаж по пожарной безопасности

Туристский клуб «На краю света» прошёл инструктаж по пожарной безопасности
Юные туристы из туристского клуба «На краю света», г. Сафоново прошли противопожарный инструктаж и на практике научились пользоваться огнетушителями.
 
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
05.07.2022

В гостях у ребят из туристского клуба «На краю света» побывала инструктор Сафоновского МО ВДПО Ольга Казакова. Все туристы обязательно должны знать и помнить о правилах пожарной безопасности, ведь самый страшный враг леса – огонь! В 95% случаев лес горит по вине человека. Редкий туристический поход обходится без костра. На нём готовят пищу, сушат вещи, сигнализируют им о своём местонахождении. Около мерцающего, завораживающего взгляд пламени приятно посидеть вечером или после трудного перехода, вспомнить что-то интересное и от души посмеяться.

В каких местах можно устраивать костёр, как правильно подготовить место для него, что можно сжигать, какие меры безопасности необходимо предусмотреть и как правильно оставить место отдыха в чистоте и безопасности – обо всём рассказала Ольга Анатольевна, а также напомнила алгоритмы поведения в различных пожароопасных ситуациях и номера телефонов пожарной службы. Юные туристы ответили на вопросы познавательной викторины, а затем перешли к практическому занятию.

Ребята вместе с инструктором ВДПО и преподавателем клуба Шаховой Ольгой, используя знания по пожарной безопасности, по всем правилам организовали место и разожгли небольшой костёр, а тушили его настоящим порошковым огнетушителем. Также специалист ВДПО продемонстрировала юным посетителям клуба ранцевые огнетушители, которые чаще всего используются для тушения лесных массивов в местах, куда невозможно подогнать спецтехнику. Пользуясь случаем, ребята потренировались в меткости, «стреляя» водой по мишеням!

На память о встрече все ребята получили от Сафоновского МО ВДПО подарки, которые обязательно пригодятся в предстоящих походах. Ольга Анатольевна пожелала ребятам новых побед в спортивном туризме, пожаробезопасных походов и ярких впечатлений.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru