sajt_smolensk-2

Трагические выходные

Трагические выходные

По сообщению Главного управления МЧС России по Смоленской области в результате двух пожаров, произошедших в минувшие выходные на территории региона, погибло семь человек.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
10.12.2012

8 декабря 2012 года, около четырех часов утра, на телефон 01 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: г. Дорогобуж,  улица Ленина, д. 31. Немедленно по данному адресу выехали два пожарных подразделения от ПЧ-25. На момент прибытия пожарных (через 4 минуты после вызова) кровля дома и пристроенная к нему веранда горели открытым огнем. Для локализации возгорания пожарным потребовалось около 10 минут, а вот полностью ликвидировать пожар удалось только к 7 утра. При ликвидации пожара и его последствий на месте происшествия были обнаружены тела троих погибших: женщины 1948 г.р. (тело обнаружено в 08:50);  женщины 1949 г.р. и мужчины 1973 г.р. (тела обнаружены в 10:00). Причины произошедшего устанавливаются. Ведется следствие.

 Утром 9 декабря 2012 года  поступило сообщение от жителей деревни Верховье Новосельского СП о пожаре по адресу: ул. Поселковое, д.14, кв. 2,  в  двухквартирном жилом доме. На место пожара немедленно убыли:

два пожарных расчета ПЧ-73; пожарное подразделение ПЧ-74; глава Новосельского сельского поселения; оперативная группа Главного Управления МЧС России по Смоленской области; служба пожаротушения Главного Управления МЧС России по Смоленской области; оперативная группа ОВД Смоленского района. 

В результате пожара погибли 4 человека.  Тела первых двух погибших - женщины 1963 г.р. и мужчины 1984 г.р. были обнаружены в 13.05, тела еще двух погибших - женщины 1985 г.р. и мужчины 1984 г.р. обнаружены в 13:25.

В настоящее время на месте продолжают работать: следственная группа, оперативная группа  и эксперты испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Смоленской области. 

Причины произошедшего устанавливаются. Ведется следствие.

 
Уважаемые смоляне!

Главное управление МЧС России по Смоленской области и Смоленское областное отделение ВДПО убедительно просит вас не забывать об элементарных правилах пожарной безопасности в жилье (особенно в сельской местности)! Во избежание подобных трагедий напоминаем вам, что:

- газовые и электрические бытовые приборы, а также печи требуют постоянного контроля: не оставляйте их включенными без присмотра; не разрешайте маленьким детям играть возле них и пользоваться ими самостоятельно в случае вашего отсутствия;

- перегруженность и неисправность электропроводки может стать причиной пожара: не включайте в сеть несколько энергоемких приборов одновременно; следите за состоянием электропроводки, в случае ее неисправности обратитесь за помощью к специалистам;

- нарушение правил эксплуатации отопительных приборов, использование неисправных и самодельных обогревателей является одной из основных причин пожаров в жилье;

- злоупотребление спиртным может привести к беде!
Берегите себя и своих близких!
 

Помните! В случае возникновения пожара или другой критической ситуации необходимо немедленно сообщить в Службу спасения по телефону 01

(для мобильных 112).

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru