sajt_smolensk-2

Трагическая статистика

Трагическая статистика

 Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области за два месяца текущего года в области зарегистрировано 174 пожара. Число погибших в огне - 31 человек, еще 16 получили травмы различной степени тяжести.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
09.03.2017

 Пожары продолжают уничтожать строения, уносить человеческие жизни. Сотни людей остаются без крова, получают травмы и увечья. Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области за два месяца текущего года в области зарегистрировано 174 пожара. Это на 4,82 процента меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

Число погибших в огне - 31 человек. Еще 16 получили травмы различной степени тяжести. Большинство пожаров приходится на здания жилого сектора - 141.

На фоне общего снижения количества пожаров по области, в Починковском, Рославльском, Руднянском, Темкинском, Холм-Жирковском районах и городах Десногорске и Смоленске за отчетный период число возгораний увеличилось. 

Основные причины пожаров связаны с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, неосторожным обращением с огнем. Вместе с профессиональными пожарными в борьбу с огнем вступают и добровольцы. Они, как правило, первыми реагируют на возгорания в дальних населенных пунктах: локализуют пожар, спасают людей, защищают соседние дома, эвакуируют ценные вещи. По данным статистики, за отчетный период пожарные волонтеры участвовали в ликвидации 21 пожара, один из которых потушили самостоятельно. 

Смоленские пожарные продолжают ежедневно самоотверженно делать свою работу, благодаря которой за два месяца этого года из огня были спасены 12 человек, еще 147 - эвакуированы. 

Всего за два месяца огнем было уничтожено 51 здание и сооружение. Прямой материальный  ущерб от пожаров на 1 марта составил 420 тыс. рублей. Спасено материальных ценностей более чем на 15 млн. рублей.

Уважаемые смоляне! Смоленской областное отделение ВДПО напоминает, что неумелое и неосторожное обращение с огнем и огнеопасными предметами приводит к пожарам, гибели и травматизму людей. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра бытовую технику. Не пользуйтесь неисправными и самодельными обогревателями. Перед началом эксплуатации электроприбора, газового оборудования внимательно изучите инструкцию. Следите за чистотой дымоходов, исправностью печей. Соблюдайте осторожность при курении, не оставляйте непотушенные сигареты. Не оставляйте детей без присмотра, прячьте от них спички и зажигалки. Будьте бдительны! 

Помните: своевременное сообщение о пожаре позволяет быстрее с ним справиться!

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru