• Главная
  • Новости
  • Торжественные чествования пожарных и спасателей Смоленщины
                        sajt_smolensk-2

Торжественные чествования пожарных и спасателей Смоленщины

Торжественные чествования пожарных и спасателей Смоленщины

 

 В конце декабря Смоленское областное отделение ВДПО приняло участие в двух торжественных мероприятиях, посвященных чествованию смоленских пожарных и спасателей. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
28.12.2017

 В конце декабря Смоленское областное отделение ВДПО приняло участие в двух торжественных мероприятиях, посвященных чествованию смоленских пожарных и спасателей.

26 декабря в актовом зале Главного управления МЧС России по Смоленской области торжественно отмечался 20-летний юбилей создания областной профессиональной аварийно-спасательной службы.

Торжественное мероприятие началось с вступительного слова директора регионального пожарно-спасательного центра Александра Щелокова, который поздравил и поблагодарил работников за добросовестную службу, многие из которых были удостоены награждения медалями МЧС России, грамотами и ценными подарками. Об этапах становления службы на Смоленщине, ветеранах подразделения поведал специально подготовленный фильм.

От коллектива смоленского пожарного общества поздравил сотрудников Пожарно-спасательного центра с праздником председатель совета СОО ВДПО Сергей Осипов. Вручая лучшим спасателям памятные медали ВДПО, Сергей Фёдорович отметил: "Смоленское ВДПО и пожарно-спасательные службы области связывает давняя дружба и общность целей. На протяжении многих лет наши структуры направляют свои усилия на формирование культуры безопасного и ответственного поведения граждан посредством пропаганды, распространения знаний и обучения населения мерам пожарной безопасности. Наша совместная работа многогранна и многолика и, я надеюсь, будет крепнуть и развиваться впредь".

27 декабря, в Культурном центре "Губернский" состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации.

В нем приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области  Константин Никонов, председатель областной Думы Игорь Ляхов, главный Федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в центральном федеральном округе Юрий Стрелецкий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, глава города Смоленска Владимир Соваренко, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители различных структур и ведомств, руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений, ветераны и члены семей, а также кадеты Смоленского фельдмаршала Кутузовского кадетского корпуса и учащиеся класса пожарно-спасательного профиля.

Выступающими был отмечен высокий профессионализм сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области, их отвага, мужество, верность и преданность службе, связанной с обеспечением безопасности жителей региона. Сегодня МЧС России в регионе – это более полутора тысяч человек личного состава, современная техника и оборудование, которые делают региональное ведомство эффективной, мощной и способной противостоять любым угрозам природного и техногенного характера, реально помогать людям. 

В знаменательный день для российского чрезвычайного ведомства  наиболее отличившимся сотрудникам за добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство и достижение высоких результатов в служебной деятельности были вручены награды, почетные грамоты, благодарности, а также присвоены очередные специальные звания. 

Особые слова благодарности были сказаны ветеранам, которые стояли у истоков нашей службы. Многие из них и сейчас продолжают стоять в строю МЧС России и ВДПО, делятся своим богатым опытом, знаниями и навыками с молодым поколением. Их заслуги высоко ценят нынешнее поколение сотрудников МЧС России. 

В фойе была организована выставка уникального оборудования испытательной пожарной лаборатории, которое используется для установления причин пожаров и условий, способствующих их возникновению, а также оборудование спасателей СОГБУ "Пожарно-спасательный центр". Смоленским областным отделением ВДПО была представлена выставка новейших разработок первичных средств тушения пожаров и спасения людей, а также технические средства мониторинга противопожарного состояния объектов различного назначения. Тематическая выставка вызвала большой интерес у гостей мероприятия, которые с интересом слушали рассказы профессионалов о представленных образцах.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru