• Главная
  • Новости
  • Торжественное награждение победителей городских конкурсов
                        sajt_smolensk-2

Торжественное награждение победителей городских конкурсов

Торжественное награждение победителей городских конкурсов

В Доме культуры «Шарм» прошла торжественная церемония награждения победителей четырёх городских конкурсов.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
08.04.2022

     В течение первого квартала в Смоленском городском отделении ВДПО, велась работа по подведению результатов, выявлению победителей и призеров среди участников ежегодных конкурсов на тему пожарной безопасности. Оценивать мастерство и фантазию ребят предстояло жюри, состоящему из организаторов мероприятия - сотрудников  отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Смоленска УНД и ПР Главного управления МЧС России Смоленской области, Смоленского городского отделения ВДПО, представителей органов образования и ОГБУ «Лесопожарная служба» Смоленской области, а также приглашенным специалистам в области изобразительного искусства и  культуры.

     Свои двери призёрам и победителям для торжественного награждения распахнул  ДК «Шарм» г. Смоленска.

     Первыми награждали победителей Смоленского  конкурса «Лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности в социальных сетях». Обучающиеся из 21 общеобразовательной организации проявили свои творческие способности, 72 творческие работы были заявлены на участие. В своих видеороликах, участники рассказали о популяризации работы ДЮП, обучении действиям в случае возникновения пожара, правилах пожарной безопасности. На суд жюри были представлены работы, выполненные как индивидуально, так и коллективно. Примечательно, что в условиях карантина юные огнеборцы объединялись дистанционно и создавали видео, используя современные технические возможности. Специальный приз в номинации «За креативный и творческий подход» была награждена  «СШ № 18» за работу «Правила пожарной безопасности», третьи места подели «СШ №17 им. Героя РФ А.Б. Буханова»  работа «Вступай в ряды «Юных пожарных» и «СШ № 35» «Нет травяным палам!». Вторые места достались роликам «Противопожарный ералаш» «СШ №19 имени героя России Панова» и ролик «Не играй с огнём» «СШ № 6», победителем стала «СШ № 28» ДЮП «Огоньки» с работой "А ты, записался в Дружину юных пожарных?".

      Вторыми награждались дружины  Смоленского городского смотра-конкурса дружин юных пожарных «Горячие сердца». Это универсальное состязание, позволяющее проявить ребятам максимальное разнообразие своих способностей. Команды дружин юных пожарных соревновались между собой в нескольких номинациях, в которых рассказали о себе, школе и своей деятельности по профилактике пожаров. Вот результаты: первое место ДЮП «Огоньки» школа № 28» , второе место ДЮП «Огненные сердца»  школа №33 и два третьих места поделили ДЮП «Надежда» школа №17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова и ДЮП «01» школа № 6».

     Следующее награждение Смоленского городского конкурса фотографий  «В объективе пожарная безопасность». Конкурс фотографий стал пилотным проектом Смоленского городского отделения ВДПО, при этом нашел своё место в череде мероприятий о пожарной безопасности. Основной целью конкурса стала пропаганда культуры пожарной безопасности, развитие творческих способностей участников, повышение престижа профессии пожарного среди детей. Практически за два месяца конкурса, участниками было прислано около 300 фоторабот: в нашу группу ВКонтакте и на электронную почту. Участие в городском конкурсе принимали участники Смоленской области, в результате одиннадцать победителей.

        Завершал награждение Смоленский городской конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь». Работы, представленные на конкурс, оценивались в  следующих номинациях: художественно-изобразительное творчество (рисунок, плакат, стенгазета, эмблемы ДЮП, МЧС, ВДПО; книжная графика, иллюстрации информационного и познавательного содержания и т.п.); декоративно-прикладное творчество (работы традиционных народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства: сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, вязание, батик, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж, папье-маше, декупаж, тестопластика, пластилинография и т.п.) и технические виды творчества (моделирование, конструирование, макеты, технические приборы, настольные игры, головоломки, кроссворды и т.п.).

      Жюри конкурса приятно удивило разнообразие техники и высокое качество исполнения всех работ. Все авторы показали себя с самой лучшей стороны. Среди сюжетных линий произведений присутствовали и детское представление о технической оснащенности пожарной охраны, и работа на пожарах, и спасение людей. Награждались  только участники школ г. Смоленска  и вот результат  из 409 работ  34 победителя.

        Все призёры и победители конкурсов были награждены памятными сувенирами и подарками, а все участники конкурсов получили сертификаты от Смоленского городского отделения ВДПО. Городское отделение благодарит  образцовый хореографический  коллектив «Сударушка» и образцовый коллектив студии эстрадной песни «Крылья музыки» ДК «Шарм» за яркие впечатления, красочное представление своих номеров в церемонии награждения и поздравляет победителей и ждёт их с новыми творческими работами в сфере пожарной безопасности.

Все фото с награждения можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru