sajt_smolensk-2

Спортивно-пожарный праздник «Юные пожарные».

Спортивно-пожарный праздник «Юные пожарные».
В детском саду « Колокольчик» пгт. Озёрный  Духовщинского района прошёл спортивно-пожарный праздник.
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
22.09.2022

​В детском саду « Колокольчик» пгт. Озёрный  Духовщинского района прошёл спортивно-пожарный праздник.

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор.

С целью повышения уровня культуры пожарной безопасности, 21 сентября в детском саду «Колокольчик» прошёл спортивно-пожарный праздник «Юные пожарные». Участниками праздника были ребята из подготовительной группы. Ольга Ивановна рассказала детям, кто  такие пожарные. Пожарный должен быть сильным, ловким, смелым и заниматься спортом. Дошколятам было предложено поучаствовать в настоящих учениях. Для этого они организовали две команды: «Пожарные» и «Спасатели».

Первым заданием было: «Вызов пожарной охраны». В наше современное время все пользуются телефонами и поэтому первичный номер «01» стал не актуален. Сейчас чтобы вызвать пожарных нужно набрать – «101». Ребятам нужно было добежать до стульчика и позвонить по номеру «101» и передать эстафету. Второе задание: «Позвони в колокол». Дошколята должны были добежать до стульчика и позвонить в колокол, как когда то вызывали пожарную охрану. И они прекрасно с этим справились. Третье задание: «Выезд пожарной  машины». Участники должны были объехать вокруг стула и передать эстафету, с этой эстафетой справились обе команды. Четвёртое задание: «Раскатай и скатай рукав». К сожалению настоящего пожарного рукава, у нас не было, но мы вышли из положения. Ребята скручивали и раскручивали ленточку и у них всё получилось как у настоящих пожарных. Пятое задание: Дидактическая игра «Что пригодиться при пожаре». Здесь ребятам были предложены картинки, на которых нужно было выбрать, что пригодиться на пожаре. Шестое задание: «Кто быстрее вынесет животных в безопасное место». Тут мальчишки и девчонки проползали по ковру по-пластунски и спасали свою игрушки из задымлённого помещения и здесь снова все справились с поставленной задачей.

Ну и за закуску ребята одевали пожарную форму и как оказалось девочки одеваются намного быстрее, чем мальчики. После это задания все сразу сказали, что хотят быть настоящими пожарными, потому что они самые смелые, быстрые и ловкие. Праздник закончился, и победила, конечно, ДРУЖБА. В конце мероприятия Ольга Ивановна вручила каждому грамоту и красочные памятки с флажками и подарками и дала наказ: «Утром, вечером и днём осторожней будь с огнём».

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru