• Главная
  • Новости
  • Смоленское ВДПО завершило реализацию социального проекта «Село без пожаров»
                        sajt_smolensk-2

Смоленское ВДПО завершило реализацию социального проекта «Село без пожаров»

Смоленское ВДПО завершило реализацию социального проекта «Село без пожаров»

 Смоленское областное отделение ВДПО завершило реализацию социального проекта «Село без пожаров» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
27.06.2018

 Смоленское областное отделение ВДПО завершило реализацию социального проекта «Село без пожаров» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятия проекта прошли на территории одиннадцати сельских поселений Тёмкинского, Хиславичского, Холм-Жирковского, Ярцевского, Вяземского, Кардымовского и Дорогобужского районов Смоленской области и были направлены на осуществление комплекса мероприятий по совершенствованию материально-технической базы одиннадцати территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, а также оборудование сорока одного объекта жилого фонда социально незащищённых категорий граждан средствами оповещения о пожаре и первичными средствами пожаротушения с проведением обучения правилам пожарной безопасности и практическим навыкам пользования огнетушителями.

В торжественной обстановке в присутствии представителей администрации сельских поселений, территориальных подразделений МЧС России и членов добровольных пожарных формирований сотрудники ВДПО передавали комплекты боевой одежды пожарного, мотопомпы с необходимым пожарно-техническим вооружением, ранцевые огнетушители, аккумуляторы для пожарной и приспособленной техники и другое оборудование. Следует отметить, что данное направление поддержки пожарного добровольчества было выбрано не случайно. Сельские поселения, охваченные программой, располагаются на расстоянии 20-50 км. от подразделений Государственной противопожарной службыи время прибытия сил и средств ГПС с учетом состояния сельских дорог и времени года составляет от 30до 60 минут и более, что превышает нормативное время. Создание и последующее содержание профессиональных подразделений пожарной охраны на таких территориях экономически нецелесообразнои наиболее эффективным выходом в повышении противопожарной защиты населения является развитие добровольной пожарной охраны. Переданное оборудование и снаряжение позволит в разы увеличить тактические возможности подразделений ДПО при реагировании на пожары и ЧС, а также будет способствовать вовлечению неравнодушной части сельского населения в ряды добровольных пожарных.

Анализ времени поступления сообщений в службу спасения о произошедших в жилье пожарах, имевших наибольший ущерб, наличие погибших и пострадавших, свидетельствует о том, что более 30% возгораний произошли глубокой ночью, когда люди ещё спали и без специальных устройств обнаружения возгорания и первичных средств пожаротушения не имели возможности своевременно заметить и ликвидировать пожар в начальной стадии. Что же касается социально незащищенной категории населения, то в силу социально-экономических причин (низкий уровень доходов, физические ограничения здоровья и пр.) эти люди фактически не уделяют должного внимания противопожарному состоянию своих жилищ и входят в «группу риска»возникновения пожаров и гибели на них людей. Именно по этой причине вторым направлением социального проекта было выбрано оборудование помещений с наибольшей вероятностью возникновения загораний автономными дымовыми пожарными извещателями, предназначенными для обнаружения загораний. Установку извещателей специалисты Смоленского ВДПО произвели в сорок одном объекте жилого фонда социально незащищенной категории населения, в числе которых двадцать пять многодетных семей и шестнадцать мест проживания инвалидов. В качестве первичных средств пожаротушения жильцам также вручались порошковые огнетушители, предназначенные для тушения большинства классов пожаров. Сотрудники добровольного пожарного общества провели обучение жителей правилам пожарной безопасности и правилам поведения в случае пожара, а также обучение практическим навыкам пользования огнетушителем с вручением полиграфической продукции тематической направленности. Все благополучатели от мала до велика с неподдельным интересом слушали специалистов ВДПО о правилах использования огнетушителей и их тактических возможностях. Многие не преминули воспользоваться возможностью попробовать это средство пожаротушения в действии, признавшись, что впервые держат его в руках.

Еще одна проблема, на решение которой направлен проект – профилактика пожаров. По всероссийской статистике основная доля пожаров (69,6%), погибших (91,5%) и травмированных при них людей (72,9%) приходится на жилой сектор и основные причины пожаров в быту в той или иной степени связаны с нарушениями, т.е. незнанием и невыполнением зачастую элементарных правил и норм пожарной безопасности. Вместе с тем, пожары в жилом секторе в настоящее время являются практически непрофилактируемыми. Причиной этому является фактическое отсутствие государственной системы мониторинга противопожарного состояния жилищного фонда, который не входит в число плановых объектов надзора МЧС России. Консультативная же практика носит весьма эпизодический характер и осуществляется лишь по обращению граждан в надзорные органы, что на практике происходит очень редко.В связи с этим ещё одним направлением работы специалистов ВДПО и сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области было обследования жилища благополучателей на предмет нарушений, способствующих возникновению пожаров. В ходе проверки было выявлено более двадцати нарушений, связанных с недостатками в устройстве и эксплуатации печного оборудования, состоянием электропроводки и содержанием прилегающей территории. По всем выявленным недостаткам жильцам были даны подробные разъяснения и консультации с вручением памяток и буклетов противопожарной направленности.

Реализация проекта завершена, но сделать предстоит ещё очень много. Ведь всовременном жилище имеется много потенциальных источников пожара: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты, бытовая техника, не потушенные окурки и многое другое. И для минимизации опасности возникновения пожара по вине человека необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей переросли в общую культуру, для чего требуется постоянная, целенаправленная разъяснительная работа по вопросам пожарной безопасности и обязательная помощь квалифицированных специалистов.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru