sajt_smolensk-2

Смоленские пожарные добровольцы подводят итоги

Смоленские пожарные добровольцы подводят итоги

 5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Добровольцы - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
05.12.2016

 5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Добровольцы - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

В России добровольческая деятельность осуществляется более чем по 20 направлениям, но только по одному из них - пожарному добровольчеству - имеется самостоятельный Федеральный Закон от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Добровольная пожарная охрана призвана оказывать помощь профессиональной пожарной охране в борьбе с огнем.

В настоящее время в каждом субъекте Российской Федерации созданы общественные учреждения пожарной охраны, которые объединяют граждан, желающих участвовать на добровольных началах в обеспечении пожарной безопасности.

Смоленская область не остаётся в стороне от общероссийского движения развития пожарного добровольчества. В декабре 2011 года Смоленское областное отделение ВДПО выступило учредителем Общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Смоленской области».

В течение короткого времени Общественное учреждение совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области и областным отделением ВДПО  провело организационные мероприятия по разъяснению и реализации положений Федерального Закона в городских и сельских поселениях Смоленской области. Был разработан пакет документов по созданию и регистрации добровольных пожарных дружин и команд в виде структурных подразделений. С главами городских, сельских поселений, изъявившими желание войти в Общественное учреждение в качестве структурных подразделений заключены  Соглашения по профилактике и тушению пожаров в населенных пунктах силами созданных добровольных пожарных.

В результате совместных действий на 1 декабря 2016 года создано 173 структурных подразделений Общественного учреждения с количеством участников 1366 человек, которые зарегистрированы в сводном реестре добровольных пожарных ГУ МЧС России по Смоленской области.Территориальными подразделениями ОУ ДПК прикрыто более - 900 населенных пунктов с численностью населения более 50000 человек.

Следует отметить, что добровольные пожарные, имеющие на вооружении пожарную или приспособленную для целей пожаротушения технику, по своей эффективности в несколько раз превосходят добровольные пожарные дружины, не имеющие соответствующей техники. Так, в целях оснащения подразделений ДПО мобильными средствами пожаротушения, в течение 2012-2014 годов из разных источников было передано 18 автомобилей АРС-14. Сейчас на вооружении добровольческих формирований, входящих в состав ОУ ДПК, имеется 24 единицы пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, 111 мотопомп, 220 пожарных рукавов, 96 пожарных стволов, 88 ранцевых огнетушителей. 

Можно с уверенностью сказать, что полученное оборудование не "пылится на полках". В 2015 году добровольцы ОУ ДПК участвовали в тушении 358 пожаров и загораний, 19 пожаров ими было потушено самостоятельно до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы, добровольными пожарными были спасены 3 человека.  За истекший период текущего года добровольцы приняли участие в тушении 223 пожаров, 13 пожаров они ликвидировали собственными силами, 1 человек был спасён добровольцами.

В рамках профессиональной подготовки добровольных пожарных в соответствии с постановлением администрации Смоленской области от 09.11.2006 № 391, начиная с 2007 года, проводится ежегодный областной конкурс среди добровольных пожарных формирований муниципальных образований Смоленской области. В 2016 году призёрами конкурса стали:

1-ое место - ДПК Студенецского сельского поселения, Шумячского района;

2-ое место - Степаниковского сельского поселения, Вяземского района;

3-е место - ДПК Репинского сельского поселения, Ярцевского района.

Победитель конкурса и призёры будут награждены грамотами Администрации Смоленской области и денежными премиями в размере 25, 15 и 5 тысяч рублей соответственно, победитель – переходящим кубком СОО ВДПО.

В проводимых Главным управлением МЧС России по Смоленской области соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны Смоленской области ежегодно принимают участие более 30 добровольцев.

За пять лет, прошедших с момента принятия закона, накоплен определенный опыт, выявлены основные тенденции в развитии добровольной пожарной охраны, выстроена соответствующая политика и осмыслены основные проблемы, которые сдерживают развитие ДПО. Все это позволяет сделать определенные выводы и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в данном направлении.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru