sajt_smolensk-2

Смоленские добровольцы подводят итоги

Смоленские добровольцы подводят итоги

 Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Смоленской области», учредителем которого является Смоленское областное отделение ВДПО, подвело итоги своей деятельности за первое полугодие 2017 года.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
13.07.2017

 Смоленская область не остаётся в стороне от общероссийского движения развития пожарного добровольчества. В декабре 2011 года Смоленское областное отделение ВДПО выступило учредителем Общественного учреждения пожарной охраны "Добровольная пожарная команда Смоленской области".

В течение короткого времени Общественное учреждение совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области и областным отделением ВДПО  провело организационные мероприятия по разъяснению и реализации положений Федерального Закона в городских и сельских поселениях Смоленской области. Был разработан пакет документов по созданию и регистрации добровольных пожарных дружин и команд в виде структурных подразделений. С главами городских, сельских поселений, изъявившими желание войти в Общественное учреждение в качестве структурных подразделений заключены  Соглашения по профилактике и тушению пожаров в населенных пунктах силами созданных добровольных пожарных.

На 1 июля 2017 года в составе общественного учреждения зарегистрировано 158 ДПД (1171 человек) и 20 ДПК (198 человек) общей численностью 1369 человек.

В первом полугодии 2017 года на территории области создано 5 структурных подразделений общественного учреждения с количеством участников 21 человек, зарегистрированных в сводном реестре добровольных пожарных. 5 человек приняты в структурные подразделения созданные ранее.

Из числа добровольцев по различным причинам исключены 14 человек.

В первом полугодии 2017 года подразделения добровольной пожарной охраны участвовали в тушении 130 пожаров и загораний, 9 пожаров добровольцы потушили самостоятельно до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы, три человека были спасены добровольными пожарными.

В целях совершенствования материально-технической базы подразделений ДПО области в июне текущего года общественным учреждением была подана заявка на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, и в настоящее время решением экспертного совета программа допущена до независимой экспертизы.

Развитие добровольной пожарной охраны позволило увеличить прикрытие территории Смоленской области, подразделениями ДПО прикрыто 1236 населенных пунктов с населением более 50 000 человек.

В рамках работы, направленнойна популяризацию и развитие деятельности добровольной пожарной охраны, в июне месяце стартовал ежегодный областной смотр-конкурс среди добровольных пожарных формирований муниципальных образований Смоленской области, который проводитсяначиная с 2007 года в соответствии с постановлением Губернатора Смоленской области от 09.11.2006        № 391 р/адм., результаты которого будут подведены в конце третьего квартала текущего года.

 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru