sajt_smolensk-2

Самые юные таланты за пожарную безопасность

Самые юные таланты за пожарную безопасность

 9 ноября в актовом зале смоленского детского сада № 29 "Стриж" состоялся финальный гала-концерт городского фестиваля детского творчества по противопожарной тематике "Юные таланты за безопасность" среди воспитанников дошкольных образовательных заведений.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
09.11.2016

9 ноября в актовом зале смоленского детского сада № 29 "Стриж" состоялся финальный гала-концерт городского фестиваля детского творчества по противопожарной тематике "Юные таланты за безопасность" среди воспитанников дошкольных образовательных заведений.

Организаторами мероприятиявыступили Смоленское городское отделение ВДПО, региональноеуправлениеМЧС Россиии Управление образования и молодёжной политики областного центра.

Фестиваль в подобном формате проводился впервые, поскольку в ежегодном творческом состязании с одноимённым названием данная, безусловно талантливая, возрастная категория представлена лишь во внеконкурсной программе. 

В адрес оргкомитета фестиваля поступило более сорока заявок участников, из которых путём просмотра видеозаписей были отобраны тринадцать лучших исполнителей и коллективов, порадовавших всех присутствующих своими способностями в четырёх номинациях: вокальное искусство, хореографические номера, музыкально-театральные постановки, а также художественное чтение.

К слову сказать, ребята соревновались не только в творческих направлениях, но и в разнообразии сценических костюмов и реквизита. Почти каждый коллектив или сольный исполнитель, выходящие на сцену, поражали зрителей и жюри возможностями материалов и фантазией, когда обычные ёмкости для питьевой воды превращались в огнетушители, а дождевые плащи при небольшой доработке становились «боёвками» пожарных.

В творческом состязании чтецов не было равных Надежде Афанасовой из детского садика "Сказка". В зале повисла полная тишина, когда в еёисполнении звучалоизвестное стихотворение"Высота".Жюри было единогласно, высоко оценив правильное изменение интонации в зависимостиот раскрывающегося сюжета, удачное прочтение монологов "по ролям" и очень душевную манеру исполнения.К слову сказать, воспитанники этого дошкольного заведения уже имеют опыт участия и побед в подобных тематических мероприятиях всероссийского уровня.

В вокальной номинации первое место было присуждено квартету весёлых девчонок из коллектива "До-ми-соль-ка" детского сада "Веснушка", задорно пропевших назидательную песню в адрес родителей о необходимости "надёжно прятать спички от маленьких детей".

Среди хореографических выступлений первенствовали ребята из детского сада "Россияночка" с номером "Пожарная команда". Доминирующая танцевальная составляющая была очень выгодно "приправлена" стихотворными связками. Как в настоящем коллективе огнеборцев движение дошколят были слаженные и выверенные. Дополнительные баллы ребята заработали за красочные костюмы и качественный реквизит.

Среди выступлений театральных коллективов отмечено большое количество сказочныхсюжетов, адаптированных к противопожарной тематике, лучшей из которых была призвана постановка "Коварный уголёк" в исполнении воспитанников детского сада "Светлана".Авторская стихотворная сказка по мотивам "Машеньки и Медведя" предостерегала всех собравшихся о нарушениях при использовании деревенской печки и напоминала, что в трудной ситуации друзья всегда помогут.

Все без исключения участники фестиваля были награждены грамотами и ценными подарками от Смоленского ВДПО. В заключение члены жюри в своем выступлении высоко оценили способности ребят, глубокое тематическое содержание выступлений и пожелали дальнейших успехов в постижении творческих высот.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru