sajt_smolensk-2

С планом эвакуации знакомы!

С планом эвакуации знакомы!

 Вчера в Детском доме творчества г. Десногорска состоялось информационно-профилактическое мероприятие ВДПО.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
17.02.2023

Никто не застрахован от чрезвычайной ситуации. Часто в таких случаях минуты или даже секунды решают многое. Поэтому мы все должны быть готовы защитить себя, своих близких, быть внимательным, и в случае опасности правильно действовать в сложившейся обстановке. Этим вопросам и было посвящено занятие, которое провела инструктор Рославльского МО ВДПО Татьяна Сидей.

Татьяна разъяснила ребятам, что пожар может возникнуть и в общественном здании (кинотеатре, кафе, летнем оздоровительном лагере и т.д.). В таком месте пожар очень опасен из-за большого скопления людей. Опасность состоит в том, что они обычно плохо знают пути спасения. Печальный опыт свидетельствует, что большинство людей в экстремальной ситуации пытаются спастись знакомым путем, создавая панику и давку. Чтобы этого не произошло, Татьяна Михайловна объяснила мальчишкам и девчонкам что, находясь в любом помещении, вы, прежде всего, должны узнать, где находится аварийный или эвакуационный выход и уметь читать план эвакуации и знаки пожарной безопасности. Ребята, пользуясь планом эвакуации попробовали самостоятельно покинуть здание по самому безопасному и кратчайшему пути и это им не сразу удалось. Но после нескольких попыток смогли справиться на отлично.

  Мальчишки и девчонки усвоили что, должны спокойно и без паники действовать при пожаре в общественном здании. Заметив возгорание, обязаны немедленно сообщить об этом старшим или в службу МЧС по тел.101и 112. Теперь они знают, чем быстрее прибудут спасатели, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар и оказана помощь людям.

В заключении мероприятия с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности, инструктор вручила учащимся памятки по правилам пожарной безопасности.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru