sajt_smolensk-2

Пятёрка отважных

Пятёрка отважных

Почетные грамоты и ценные подарки получили сегодня пятеро учащихся Хохловской средней общеобразовательной школы Смоленского района. Так региональное управление МЧС России и областное отделение ВДПО отметили смелые и решительные действия школьников по тушению пала сухой травы, который угрожал жилым домам деревни Лубня.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
03.04.2014

Почетные грамоты и ценные подарки получили сегодня пятеро учащихся Хохловской средней общеобразовательной школы Смоленского района. Так региональное управление МЧС России и областное отделение ВДПО отметили смелые и решительные действия школьников по тушению пала сухой травы, который угрожал жилым домам деревни Лубня. В торжественной обстановке награды детям вручили первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области полковник Владимир Волосач и председатель совета областного отделения  ВДПО Сергей Осипов.

Из приказа начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области: «30 марта 2014 года вблизи деревни Лубня Смоленского района произошло загорание сухой травы на площади 1,5 га. На тушение был направлен дежурный караул пожарной части №71 противопожарной службы Смоленской области. До приезда пожарных, а затем и совместно с ними, активное участие в тушении сухой травы с помощью подручных средств принимали ученики МБОУ «Хохловская СОШ» - Александр Джолия (11 класс), Виталий Рославцев (9 класс), Тигран Петросян (9 класс), Дмитрий Дегтярев (6 класс), Илья Мамоненков (6 класс)».

Ребята не только действовали смело и решительно, но и грамотно. Выстроившись в цепочку, они передавали друг другу наполненные водой из ручья ведра, которые захватили с собой из дома. Затушив один участок, переходили к другому. Ребята смачивали в воде свои куртки, ломали ветки деревьев и сбивали ими пламя. Молодые огнеборцы сильно устали, но поле битвы не оставили до тех пор, пока огонь не отступил. Деревня была спасена.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru