sajt_smolensk-2

Путешествие в мир пожарных

Путешествие в мир пожарных
Воспитанники детского сада «Золотой ключик» г. Сафоново побывали на необычной экскурсии в пожарной части.
 
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
25.03.2022

Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом, милиционером или пожарным? С тех пор в мечтах современных детей сильных изменений не произошло. Они по-прежнему хотят стать пожарными и космонавтами, причем как мальчишки, так и девчонки. Носить красивую форму, нести добро в этот мир и помогать окружающим – это ли не главные ценности в наше время? ВДПО г. Сафоново совместно с сотрудниками 14 ПСЧ решили приоткрыть завесу тайны и немного воплотить в жизнь эти мечты, организовав для ребятишек из детского сада №16 в г. Сафоново интересную и незабываемую экскурсию в “мир пожарных”.

Главным экскурсоводом стал командир отделения Гридин Сергей Егорович, который рассказал малышам о пожарных машинах и чем они отличаются. Самым смелым из ребят разрешили залезть на машину, всё потрогать и рассмотреть более подробно. Под строгим контролем Сергея Егоровича некоторым мальчишкам разрешили даже самостоятельно управляли автолестницей! Лестница вытягивается на высоту 9-этажного дома и поворачивается в разные стороны! Вот где был настоящий восторг!

Знакомство на этом не закончило: гидравлические ножницы, с лёгкостью перерезающие металл, бензопила, пожарные рукава и многие другие инструменты – обо всех этих приспособлениях ребятам рассказал водитель пожарной машины Зорков Дмитрий и конечно же продемонстрировал как всё это работает. Также пожарные рассказали о специальной боевой одежде и снаряжении, в котором выезжают на вызовы. Оказывается, вес полного боевого снаряжения пожарного может достигать целых 30 кг, вы только представьте! А ведь порой случается, что пожарные на руках выносят пострадавших.

Конечно же, кульминацией экскурсии стала демонстрация пожаротушения. Ребятам показали возможности различных средств тушения и разрешили самостоятельно потушить импровизированное возгорание, с одеванием настоящей пожарной “боёвки”. На прощанье малыши получили памятки с правилами пожарной безопасности от инструктора ВДПО г. Сафоново Ольги Казаковой.

 

 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru