sajt_smolensk-2

Противопожарный урок в библиотеке

Противопожарный урок в библиотеке

 В Центральной детской библиотеке им. А.В. Мишина г. Смоленска 8 сентября в рамках проведения месячника пожарной безопасности состоялся тематический урок с презентацией  тематической выставки "Спички не игрушки - Огонь не забава" организованная Смоленским городским отделением ВДПО. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
12.09.2017

 В Центральной детской библиотеке им. А.В. Мишина г. Смоленска 8 сентября в рамках проведения месячника пожарной безопасности состоялся тематический урок с презентацией  тематической выставки "Спички не игрушки - Огонь не забава" организованная Смоленским городским отделением ВДПО. Экспонатами выставки выступили детские работы, ранее принимавшие участие в конкурсе детско-юношеского творчества "Останови огонь!".

На открытие выставки были приглашены учащиеся четвертых классов  средней школы № 21 города Смоленска. Макет кукольного домика с нарушением правил пожарной безопасности, рукотворные образцы всевозможной пожарной техники, фигурки пожарных и поделки самых различных стилей исполнения сразу привлекли посетителей своей оригинальностью.

Перед учениками выступил сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Смоленска территориального управления МЧС России, который огласил  статистику пожаров в Смоленской области за восемь месяцев 2017 года, особо отметив трагические моменты гибели на них людей. Сотрудники ВДПО и библиотеки рассказали ребятам об истории профессиональной пожарной охраны родного края, а также этапах становления пожарного добровольчества на Смоленщине, которому в тот день исполнилось 143 года.

Потом начались разнообразные практические занятия, в которых ребятам предстояло складывать пожарные пазлы,  отвечать на вопросы тематической викторины. Увлекла школьников возможность поиграть в «пожарного инспектора», когда на картинках подъезда, кухни, комнаты домика в деревни и квартире необходимо было найти  нарушения  правил пожарной безопасности.

Посоревновались четвероклассники в быстроте и ловкости одевания боевой одежды пожарного и правильности действий при возгорании и вызове пожарной охраны. "При этом не стоит забывать, что баловство с номерами экстренных служб строго запрещено, ведь во время ложного звонка кому-то действительно может понадобиться помощь"- напомнила инструктор ВДПО.

Гости поблагодарили организаторов за проведённое мероприятие и сообщили о том, что будут рады видеть их вновь. А чтобы ценные знания закрепились прочно, мальчишки и девчонки получили в подарок сувениры и наглядные материалы противопожарной тематики.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru