sajt_smolensk-2

Противопожарные знания для педагогов

Противопожарные знания для педагогов

 Семинар, посвященный проблеме пожарной безопасности, собрал 15 октября в актовом зале городской школы № 6 директоров всех смоленских общеобразовательных учреждений. Организаторами мероприятия выступили отдел надзорной деятельности города Смоленска и областное отделение ВДПО.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
16.10.2015

 Семинар, посвященный проблеме пожарной безопасности, собрал 15 октября в актовом зале городской школы № 6 директоров всех смоленских общеобразовательных учреждений. Организаторами мероприятия выступили отдел надзорной деятельности города Смоленска и областное отделение ВДПО.

Открывая семинар, начальник городского ОНД Андрей Носов ознакомил присутствующих с тревожной статистикой пожаров, произошедших на территории региона и гибели на них людей. Особое внимание было заострено на трагических событиях с гибелью детей. Сопровождающие доклад слайды то и дело демонстрировали страшные кадры последствий взрослой беспечности и детской шалости с огнём. Андрей Геннадьевич предложил собравшимся в рамках проведения Декады безопасности организовать в учебных заведениях классные часы и родительские собрания с доведением до детей и взрослых этой важной информации, и особенное внимание обратить на правила пользования электрическими приборами и отопительными системами, а также правилам поведения при пожаре. В свою очередь территориальное управление МЧС России берёт на себя обеспечение мероприятий полиграфической продукцией тематической направленности.

Слово было предоставлено и вновь назначенному руководителю управления надзорной деятельности регионального МЧС Алексею Струженкову, который акцентировал внимание собравшихся на вопросе безопасности при проведении предстоящих новогодних и рождественских праздничных мероприятий, упомянув о ежегодной печальной статистике травматизма детей при неконтролируемом использовании пиротехнических изделий.

Выступавший далее главный инженер Смоленского ВДПО Вячеслав Легчилин ознакомил педагогов с основными требованиями, предъявляемыми законодательством к учебным заведениям по соблюдению норм и правил пожарной безопасности и противопожарного режима. Вячеслав Николаевич отметил: "Дети значительную часть дня проводят в школе и именно на вас лежит ответственность по созданию в учебном заведении пожаробезопасной среды. И дело здесь не в штрафных санкциях надзорных органов, а в сохранении жизни наших детей. Со своей стороны сотрудники ВДПО всегда готовы оказать любую совершенно бесплатную консультативную помощь".

Для большей наглядности в зале была развёрнута небольшая выставка образцов пожарно-технической продукции, с которыми педагогов ознакомил начальник отдела пожарной охраны регионального ВДПО Сергей Лунёв. Собравшимся были продемонстрированы как традиционные средства тушения пожаров и спасения людей, так и новейшие разработки в этой области. Основной акцент был сделан на правилах использования первичных средств пожаротушения, которыми оборудованы большинство школ.

В заключение мероприятия руководители учебных заведений получили памятки по правилам пожарной безопасности в учебных заведениях и детскую тематическую наглядную агитацию.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru