sajt_smolensk-2

Праздник безопасности в "Соловушке"

Праздник безопасности в "Соловушке"

 Всем известно, что из числа пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наибольшее количество происходит по вине малышей дошкольного и младшего школьного возраста. В этот период дети, обладая неудержимой жаждой познания, чаще всего нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать и анализировать свои побуждения и поступки.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
11.04.2018

 Всем известно, что из числа пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наибольшее количество происходит по вине малышей дошкольного и младшего школьного возраста. В этот период дети, обладая неудержимой жаждой познания, чаще всего нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать и анализировать свои побуждения и поступки. Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям. Вот и 11 апреля в детском саду "Соловушка" города Смоленска прошёл очередной тематический спортивно-познавательный праздникпод названием "Что я знаю о пожарной безопасности?".

Воспитанники дошкольного заведения довольно серьёзно подготовились к визиту гостей. Каждый ребёнок нарисовал рисунок на противопожарную тематику и рассказал, что на нём изображено и что он знает о правилах пожарной безопасности.

В продолжение разговора малыши посмотрелинесколько серий обучающего мультипликационного сериала "Приключения Зины и Кеши", в котором двое ребят, периодически попадая в различные чрезвычайные ситуации, на собственном опыте познавали правильность тех или иных действий и правил безопасности. Речь шла о том, что самое ценное в мире – это жизнь и здоровье и очень важно запомнить простые правила осторожности, как не навредить своему здоровью, и почему ребятам стоит отказаться от поступков и проказ, которые могут повлечь за собой печальный результат. Дети наперебой комментировали и обсуждали увиденное на экране, разбирались в причинах возникновения мультипликационных ЧС.

Настоящий мозговой штурм ждал дошкольников на следующем этапе "Собери картинку", где команды не только собирали тематические пазлы, но и разгадывали зашифрованные в них загадки, а за правильные ответы получали призы и памятки. Увлекла малышей и игра в детское домино "Останови огонь", в котором было необходимо совместить "костяшки" с различными знаками пожарной безопасности, пытаясь самостоятельно определить их значение. Не обошлось и без фотосессии в стилизованных боёвках и касках.

В итоге все сдали экзамен на пожарных и за эти старания были вознаграждены не только громкими аплодисментами, но и памятными подарками от Смоленского ВДПО. Такие творческие, познавательные и эмоционально окрашенные занятия оставляют след в сознании детей и позволяют формировать у ребят основы навыков безопасного поведения. 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru