sajt_smolensk-2

Праздник безопасности в День защиты детей

Праздник безопасности в День защиты детей

Масштабная социально-профилактическая акция «МЧС – за безопасное детство!», посвященная Международному Дню защиты детей, состоялась вчера в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» города Смоленска.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
02.06.2015

Масштабная социально-профилактическая акция «МЧС – за безопасное детство!», посвященная Международному Дню защиты детей, состоялась вчера в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» города Смоленска. Сотрудники структурных подразделений территориального управления МЧС России,  областного ВДПО, лесопожарной службы и Пожарно-спасательного центра словом и делом напомнили школьникам в преддверии летних каникул о правилах пожарной безопасности в быту и на природе, познакомили всех собравшихся с профессией пожарного и спасателя.

Красочное пожарно-спасательное шоу собрало на массовом поле очень много народа. Зрители смогли лично убедиться, что дело спасения – это не только героизм людей, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и правильность тактических расчетов.

В ходе мероприятия зрители увидели подачу воды из лафетного ствола, спуск по спасательной веревке и спасательному рукаву с высоты 30 метров, эвакуацию с помощью пневматического прыжкового устройства. Пожарные продемонстрировали возможности по тушению небольших очагов с помощью установки импульсного пожаротушения и ранцевой установки пожаротушения.

Параллельно с программой акции проводилась выставка действующих образцов техники и пожарно-технического вооружения подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области и лесопожарной службы области. Последние, кроме специального пожарного автомобиля высокой проходимости, продемонстрировали уникальный беспилотный летательный аппарат класса "Беркут", используемый при проведении авиационного мониторинга пожарной обстановки в лесных массивах области.

После показательных выступлений присутствующие смогли попробовать свои силы в пожарной эстафете и других оригинальных конкурсах.  Каждый из зрителей имел возможность примерить одежду настоящего пожарного, забраться в люльку автоколенчатого подъёмника, а для любопытных был открыт свободный доступ к комплектации автоцистерн и автомобилей пожарных и спасателей. Ребята насладились зрелищностью мероприятия, специально для них организованного, некоторые смогли испытать себя, совершив прыжок на «куб жизни» - спасательное надувное прыжковое устройство.

Организованная Смоленским ВДПО экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания помогла ребятам на практике освоить их назначение и правила пользования, а врученные красочные тематические памятки позволяют надеяться на то, что ребята задумаются о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Большим успехом у посетителей пожарно-спасательного шоу пользовалась тамареска «Я-герой!», позволявшая всем желающим сфотографироваться в образе героического огнеборца. Для самых маленьких зрителей был организован тематический конкурс детского рисунка на асфальте. Буквально за несколько минут на асфальте появились лесной пожар, спешащие на помощь пожарные машины, опасные игры с пиротехникой у елки, дети, зовущие на помощь спасателей. Все участники получили призы и канцелярские принадлежности тематической направленности.

Будем надеяться, что столь красочные выступления останутся в памяти ребят надолго, они запомнят, как правильно поступить в экстренной ситуации, а что самое главное – эти ситуации не допускать.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru