• Главная
  • Новости
  • Правила пожарной безопасности нужно знать как таблицу умножения
                        sajt_smolensk-2

Правила пожарной безопасности нужно знать как таблицу умножения

Правила пожарной безопасности нужно знать как таблицу умножения

Обучающий урок для юных школьников

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
01.10.2020

  Инструктор по СОД, Митрофанова Анна, Руднянского местного отделения, 29 сентября провела противопожарное обучающее мероприятие в Шеровичской школе с учениками начальных классов.

  Пожар... Как часто в последнее время слышится это страшное слово. А ведь возникновение возгорания – это, нередко результат всего лишь несоблюдения правил безопасности, основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неосторожного обращения с огнём. В младшем школьном возрасте изучаются многие важнейшие жизненные познания, в том числе и элементарные навыки пожарной безопасности. Они прививаются на основе игровой деятельности, где в наибольшей степени проявляется активность ребёнка. 

  В начале мероприятия ученики разгадали загадку и сами догадались о теме встрече. Ребятам напомнили, что делать если возник пожар в доме, а рядом нет взрослых, рассказали главные правила поведения во время пожара, как правильно позвонить в пожарную часть. Как оказалось, не все смогли назвать номер вызова пожарной команды, но к концу занятия выучили все. Ученики разгадывали загадки про электроприборы, которые опасны и которыми нельзя пользоваться без присмотра взрослых.

  Познакомились с профессией пожарного. Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре — тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы. Бывает призвание у людей — спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза. Представитель данной профессии должен знать правила оказания первой медицинской помощи, обладать крепкой психикой, высокой стрессоустойчивостью — ведь события развиваются непредсказуемо.

  В конце мероприятия каждый ребёнок обвел и разукрасил пожарную машину, пока ребята рисовали мы разговаривали почему машина красного цвета и как важно чтобы она приехала очень быстро.

  Мы много говорили об опасностях, которые возникают при неосторожном обращении с огнём, познакомились с профессией пожарного, повторили правила противопожарной безопасности и может кто-нибудь в будущем выберет профессию пожарного, но самое главное нужно знать и помнить с детства правила противопожарной безопасности. Выучили как таблицу умножения номер телефона пожарной части. Каждый ученик получил памятку и флажок. 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru