sajt_smolensk-2

Пожарный праздник в детском саду

Пожарный праздник в детском саду

В минувшую пятницу в детском саду № 57 ОАО «РЖД» города Смоленска прошел праздник пожарной безопасности. В гости к малышам старые знакомые - сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и областного отделения ВДПО.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
27.10.2014

В минувшую пятницу в детском саду № 57 ОАО «РЖД» города Смоленска прошел праздник пожарной безопасности. В гости к малышам старые знакомые - сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и областного отделения ВДПО.

Мальчишки и девчонки тщательно готовились к приходу гостей. В каждой группе были организованы выставки рисунков и поделок на противопожарную тематику. Самые младшие порадовали гостей противопожарными стихами и песнями. Воспитанники старшей и подготовительной группы сразились в интеллектуальном конкурсе «Юный пожарный». Команда «Искорка» с девизом «При пожаре как один набираем 01» и «Огонек» со своим девизом «Знает мальчик и девчушка: спички детям - не игрушка», по очереди отвечали на вопросы о правилах пожарной безопасности. Но вдруг появился "Человек Рассеянный", который, по его словам, ошибочно вместо своего дома оказался в детском саду. Герой С.Я. Маршака поинтересовался, чем это ребята здесь занимаются, а получив ответ предложил посоревноваться с ним в подборке средств для тушения огня, позиционируя себя лучшим знатоком правил пожарной безопасности. Однако, как бы он не старался, выполнял  задания с ошибками, вызывая смех детей и подсказки правильных решений.

Далее последовала театральная постановка «Кошкин дом на новый лад», в которой юные актёры, сохранив общую проблематику подлинника,  ещё и описали правила поведения детей при пожаре.

Гости в свою очередь подготовили для ребят спортивную эстафету «Пожарная тревога». Участники по сигналу должны были надеть специально пошитую для подобных мероприятий «боевую одежду юных пожарных», а затем "выехать" на пожар на игрушечной автоцистерне. Накал соревновательных страстей был настолько высок, что в один момент заходящим в вираж автомобилем едва не был сбит оператор местной телекомпании, снимавший мероприятие для новостного сюжета.

В итоге все сдали экзамен на пожарных и за эти старания были вознаграждены не только громкими аплодисментами, но и памятными подарками от Смоленского ВДПО.  

По мнению организаторов мероприятие такого рода позволяет детям младшего возраста лучше воспринимать информацию и запоминать элементарные, но от того не менее важные правила пожарной безопасности. Каждая такая встреча приносит массу положительных эмоций, как малышам, так и сотрудникам ВДПО и МЧС, ведь, судя по всему, усмоленских пожарных растет достойная смена.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru