sajt_smolensk-2

Пожарные старты в детском саду

Пожарные старты в детском саду

 Очередная тематическая встреча прошла 27 июля в вяземском детском саду № 1, где совместными усилиями сотрудников Вяземского местного отделения ВДПО и территориального подразделения МЧС России для ребят был устроен спортивно-познавательный праздник. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
28.07.2016

 Всем известно, что из числа пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наибольшее количество происходит по вине малышей дошкольного и младшего школьного возраста. В этот период дети, обладая неудержимой жаждой познания, чаще всего нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать и анализировать свои побуждения и поступки. Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

Очередная тематическая встреча прошла 27 июля в вяземском детском саду № 1, где совместными усилиями сотрудников Вяземского местного отделения ВДПО и территориального подразделения МЧС России для ребят был устроен спортивно-познавательный праздник. Давняя дружба профессиональных и добровольных пожарных с этим дошкольным заведением подтверждается целой экспозицией грамот и дипломов воспитанников за победы и активное участие в творческих конкурсах.

В первой части программы дети приветствовали пожарных, зачитали стишки на противопожарную тематику, отгадывали загадки. В спортивной составляющей праздника двум командам "МЧС" и "01" предстояло посоревноваться в самых разнообразных этапах импровизированной пожарной эстафеты. По команде «Пожар» дети, под звонкие "кричалки" болельщиков каждой команды, облачались в разноцветные боёвочки, устремлялись к месту вызова, ползком преодолевая импровизированные задымленные коридоры, вызывали по телефону пожарную охрану. Как в настоящем карауле здесь царил командный дух, каждый пытался помочь стартующему экипироваться и подсказывал наилучший способ прохождения того или иного этапа. Организаторы попытались сымитировать и действия по тушению пожара. Участникам предстояло тушить очаг возгорания, забрасывая его импровизированными мешочками с песком.

После проведения обязательных в таких случаях награждений, ребят ждал сюрприз - настоящая красная пожарная машина во дворе садика, открывшая все свои двери и отсеки для любознательной малышни. Подавляющее большинство дошколят увидело эту грозную технику так близко впервые. Покрутить баранку, надавить на все кнопочки, включить сирену и проблесковые маячки - всё было сегодня позволено детворе. Попутно добрый дяденька-пожарный в адаптированной для возраста слушателей форме поведал ребятам об устройстве и возможностях пожарного автомобиля и основных правилах пожарной безопасности и поведения при пожаре.  Не обошлось и без практических занятий. Самые отважные попробовали свои силы в управлении пожарным стволом.

Воспитатели и воспитанники детского сада поблагодарили пожарных за проведённое мероприятие и сообщили о том, что будут рады видеть вновь. В благодарность за проведенный праздник огнеборцам вручили памятный подарок, сделанный руками детей.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru