sajt_smolensk-2

Пожарному делу учиться – вперед пригодится

Пожарному делу учиться – вперед пригодится
На минувшей неделе мальчишки и девчонки из детского сада «Светлячок» города Рославль, встретились с инструктором Рославльского МО ВДПО Татьяной Сидей.
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
11.05.2022

Маленькие непоседы спешат познать мир, не осознавая той опасности, которую он может нести. И не всегда мы, взрослые, можем оказаться рядом и помочь. Поэтому у детей необходимо формировать сознательное и ответственное отношенное к личной безопасности и безопасности окружающих. И в этом смысле очень важно ещё до школы познакомить их с правилами пожарной безопасности.

Общаясь с малышами, инструктор МО ВДПО г. Рославля рассказала о причинах возникновения пожаров, правилах поведения при чрезвычайных ситуациях. Дети с удовольствием слушали, отвечали на вопросы. В ходе бесед ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

Также Татьяна напомнила номер телефона вызова пожарной охраны и как правильно сообщить диспетчеру о беде.  Разыграв сценку «Звонок диспетчеру», входе которой, ребята, увидев дым, или огонь, должны были сразу позвонить в «01» — пожарную часть и сказать, что произошло, сообщить точный адрес места возгорания и назвать свою фамилию. Дети активно принимали участие в инсценировке. Ребята разгадывали загадки, играли в тематические игры, примерили боевую одежду пожарного и потушили воображаемый очаг возгорания. Со всеми задачами малыши справились на отлично.

В конце занятия, ребята сами, без особого труда рассказали все основные правила пожарной безопасности. Будем надеется, что такие встречи помогут в дальнейшем оградить от опасности и научат ребят правильно себя вести в трудной ситуации.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru