sajt_smolensk-2

Пожарное дело в гуаши и глине

Пожарное дело в гуаши и глине

8 апреля в Смоленском ВДПО состоялось заседание творческого жюри по определению призёров и победителей городского этапа областного конкурса детского творчества «Спасем мир от пожаров».

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
09.04.2013

8 апреля в Смоленском ВДПО состоялось заседание творческого жюри по определению призёров и победителей городского этапа областного конкурса детского творчества «Спасем мир от пожаров». Учебный класс с большим трудом вместил работы более чем 200 детей от 6 до 15 лет дошкольных и общеобразовательных заведений города.

Оценивать мастерство и фантазию ребят предстояло профессионалам от изобразительного искусства и пожарной охраны во главе с Егором Подобедом, заместителем председателя Смоленского областного отделения ВДПО и большим знатоком огнеборческого дела.

В номинации «Художественно-изобразительное творчество» были представлены не только традиционные рисунки, а так же плакаты, стенгазеты, выполненные в разных жанрах и стилях, с использованием различных материалов, которые сопровождались стихами и пословицами.

Самой яркой и разнообразной, безусловно, стала номинация «Декоративно-прикладное творчество». Среди многочисленных работ - сюжетные композиции, аппликации, коллажи, вязание, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, вышивка, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж, замечательные скульптурные группы из пластилина и глины, а также поделки из природных материалов, сделанные руками детей

Под стать разнообразию техники и материала были и сюжетные линии работ, где присутствовали и детские представления о технической оснащенности пожарной охраны, работа бойцов на пожарах и спасение людей. Однако наибольшее количество творений была посвящена проблеме защиты от пожаров лесов и проживающей там живности.

Оценивалось не только соответствие теме и эстетический вид, но и творческий подход к выполнению работы, новаторство и оригинальность, уровень мастерства, художественный вкус и соответствие работы возрасту участника.

В результате многочасовой работы жюри конкурса определило победителей, которыми стали:

Из лучших работ будет сформирована выставка в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского, там же пройдёт и церемония награждения.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru