sajt_smolensk-2

Пожарно-спасательное шоу в День защиты детей

Пожарно-спасательное шоу в День защиты детей

 1 июня, в рамках городских мероприятий, посвященных празднованию Международного Дня защиты детей, на Массовом поле в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» города Смоленска прошла традиционная социально-профилактическая акция «МЧС России – за безопасное детство», в которой приняло участие Смоленское отделение ВДПО.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
04.06.2018

 1 июня, в рамках городских мероприятий, посвященных празднованию Международного Дня защиты детей, на Массовом поле в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» города Смоленска прошла традиционная социально-профилактическая акция «МЧС России – за безопасное детство», в которой приняло участие Смоленское отделение ВДПО.

Специалисты в области безопасности напомнили детям о правилах безопасности дома, в лесу, у воды, на улице, на транспорте, а также о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб. Всего было развернуто около 10 учебных точек. Сюда пришли учащиеся школ, воспитанники детских садов, ребята из летних площадок и их родители.

В ходе показательных выступлений пожарные спускались по спасательной веревке с высоты 30 метров, эвакуировались с помощью пневматического прыжкового устройства. Публика увидела работу установки импульсного пожаротушения, а также включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания. Также была организована работа спасателей профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области: выставка-показ поисковых собак и работа кинологического расчета, демонстрация взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Смоленской области, химико-радиометрическая лаборатория продемонстрировала свое оборудование и снаряжение.

После показательных выступлений присутствующие смогли попробовать свои силы в пожарной эстафете и других оригинальных конкурсах. Для самых маленьких зрителей Смоленским ВДПО был организован конкурс детского рисунка на асфальте на тему: «Мир без пожаров». Дети рисовали цветными мелками свои картинки, где главной темой было тушение пожара и номер вызова пожарной охраны. По окончании конкурса всем участникам были вручены памятки по пожарной безопасности, расписания уроков с противопожарной тематикой и сувениры.

Параллельно с программой акции проводилась выставка действующих образцов техники и пожарно-технического вооружения подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области. Организованная сотрудниками ВДПО экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания помогла ребятам на практике освоить их назначение и правила пользования, а врученные красочные тематические расписания уроков позволяют надеяться на то, что ребята задумаются о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Каждый из зрителей имел возможность примерить одежду настоящего пожарного, забраться в люльку автоколенчатого подъёмника, а для любопытных был открыт свободный доступ к комплектации автоцистерн и автомобилей пожарных и спасателей. Ребята насладились зрелищностью мероприятия, специально для них организованного, некоторые смогли испытать себя надев настоящую боевую одежду пожарных.

В ходе мероприятия зрители могли лично убедиться, что дело спасения – это не только героизм людей, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и точный расчет. А пожарные и спасатели постарались сделать этот день ярким и незабываемым, настоящим праздником безопасности.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru