sajt_smolensk-2

Пожарная статистика ушедшего года

Пожарная статистика ушедшего года

За прошедший год на Смоленщине зафиксировали более четырех тысяч возгораний.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
10.01.2020

  Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за 2019 год. За прошедший год, на территории области зафиксировали более четырех тысяч возгораний. Свыше 70 человек погибли при пожарах в том числе один ребенок. Прямой ущерб от пожаров составил более сорока миллионов рублей. Силами пожарных было спасено материальных ценностей на сумму свыше 65 млн рублей.

  Всего за отчетный период в регионе зафиксировали 4527 случаев возгорания, 794 из них произошли непосредственно в областном центре. Огонь и дым унесли 76 человеческих жизней, в их числе один ребенок. При пожарах 71 человек получил ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 119 человек, еще 893 были эвакуированы. Чаще всего от огня страдали здания жилого сектора. Пожар возникал в 512 жилых домах и 44 в дачных. 285 раз горели надворные постройки. 148 раз горели транспортные средства. Очень часто горят бесхозные здания, в этом отчетном периоде зафиксировано 262 подобных пожара.

  Самой распространённой причиной возникновения пожаров стало нарушение правил эксплуатации и устройства различных электроприборов. Также не редки случаи поджогов, неосторожного сжигания отходов, неосмотрительного курения и детской шалости с огнём.

Уважаемые жители Смоленской области!

Смоленское отделение ВДПО информирует, что неосторожное обращение с огнем ведет к неминуемым пожарам! Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Побеспокойтесь о наличии в ваших домах первичных средств пожаротушения, таких как огнетушители, установите автономные пожарные извещатели. Обезопасьте себя и своих близких!!!

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru