sajt_smolensk-2

Пожарная безопасность "от А до Я"

Пожарная безопасность "от А до Я"

 15 июля в рамках проведения в детском оздоровительном лагере "Юный ленинец"  профильной смены "Азбука безопасности", региональное отделение ВДПО устроило детям тематический праздник с очень насыщенной программой.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
19.07.2016

 15 июля в рамках проведения в детском оздоровительном лагере "Юный ленинец"  профильной смены "Азбука безопасности", региональное отделение ВДПО устроило детям тематический праздник с очень насыщенной программой.

В начале встречи начальник отдела пожарной охраны Сергей Лунёв ознакомил ребят с современными отечественными и зарубежными разработками в области тушения пожаров и средств спасения, действия и правила использования которых были продемонстрированы в видеороликах. Особое внимание собравшихся было обращено на правила использования основных первичных средств пожаротушения, которыми оборудованы помещения лагеря.

Уже в следующем мероприятии юным "огнеборцам"  представилась возможность на практике попробовать свои силы и умения в использовании огнетушителя. На спортивной площадке лагеря была организована "Пожарная эстафета", элементы которой смогли показать участникам всю сложность профессии пожарного. По команде "старт" члены команд от каждого из шести отрядов поочерёдно облачались в настоящие боёвки, переносили по этапу огнетушители и скатки пожарных рукавов, прыгали со скакалкой, поражали мишени струёй из ранцевого огнетушителя. Как в настоящем карауле здесь царил командный дух, каждый пытался помочь стартующему экипироваться. Самым запоминающимся для ребят стал последний этап - тушение реального небольшого очага при помощи порошкового огнетушителя. "Пыхнуть" густым облаком порошка захотели многое, и по завершении соревновательного отрезка ребятишки не успокоились, пока во всех привезённых огнетушителях не закончилось тушащее вещество.

Следующим активным действом тематического праздника стало соревнование отрядов по перетягиванию пожарного рукава. Не смотря на жаркую погоду, ребята отдавали все силы в этом состязании, и даже малыши, вцепившись в канат, врезались сандаликами в песок не желая уступать. Завершающим этапом соревновательного дня стало индивидуальное первенство представителей команд в выполнении норматива по одеванию боевой одежды пожарного.  

В торжественной обстановке команды-победители и индивидуальные призёры были награждены ценными призами и грамотами от Смоленского ВДПО. Блеск в глазах ребят и улыбки на лицах – свидетельство того, что мероприятие получилось не только познавательным, но и интересным. На прощание - коллективное фото на память, пожелание взаимных успехов и надежды на новые встречи.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru