sajt_smolensk-2

Пожарная безопасность - друг, пожарная опасность - враг.

Пожарная безопасность - друг, пожарная опасность - враг.

Младшие школьники г. Ярцево побывали на увлекательном уроке инструктора ВДПО

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
03.02.2022

Сначала было все как обычно – инструктор ВДПО Ольга Голубкова начала классный час с вопроса: можно ли огонь назвать другом человека? Но оказалось, что подготовка большинства школьников находиться на таком высоком уровне, что они буквально опережали любые слова инструктора. И тогда было решено изменить формат встречи – и ребята стали рассказывать и задавать вопросы сами!

Они увлеченно рассказывали друг другу об основных правилах пожарной безопасности – что делать, как себя вести и как правильно использовать в быту электрические приборы! Подобная активность и вовлечение школьников в тему пожарной безопасности довольно необычно и не может не радовать! Ведь ребята хорошо подкованы, а это, в случае реальной опасности, позволит увереннее действовать.

Ребята объяснили, что нельзя снимать одежду, когда она горит на человеке, посмотрели и пощупали противопожарное полотно, проверили, как работает автономный дымовой датчик. Основной упор был на то, что делать категорически нельзя – баловаться со спичками, самостоятельно пользоваться газовым оборудованием и приборами, разжигать костры, пытаться пробираться в трансформаторные будки во время прогулок на улице и многое другое.

Систематическое проведение подобных профилактических бесед способствует закрепить основные знания правил пожарной безопасности, а также снижает риски возникновения экстренных ситуаций. Важно, чтобы дети не только слушали лекции, но и видели перед глазами пример безопасного поведения – от родителей и педагогов. На прощание ребята получили красочные памятки с кратким перечнем правил и требований пожарной безопасности, а также указанием телефонов экстренных служб.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru