sajt_smolensk-2

Подвиг добровольцев

Подвиг добровольцев

5 апреля около 18 часов в пожарную часть поселка Холм-Жирковский поступило сообщение о пожаре в д. Стешино на улице Центральной, 50.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
11.04.2013

5 апреля около 18 часов в пожарную часть поселка Холм-Жирковский поступило сообщение о пожаре в д. Стешино на улице Центральной, 50. Село находится на удалении 17 километров от райцентра. На место происшествия немедленно отправился пожарный автомобиль с расчетом. А тем временем глава сельского поселения Татьяна Михайлова, она же руководитель местной добровольной пожарной дружины, сумела организовать силами прибывших на пожар трех дружинников тушение горящего дома и спасение ее хозяйки. Как оказалось, женщина 1954 года рождения, затопила печь и отправилась к соседке. А когда вернулась обратно, дом уже горел по всей площади. Она бросилась в огонь спасать свои вещи и документы. Долго не возвращалась. На это обратил внимание пожарный доброволец Михаил Новиков. Он проник в горящий дом и вытащил потерявшую сознание женщину. К тому моменту подоспел пожарный расчет, который вместе с добровольцами ликвидировал возгорание. Строение спасти не удалось. Жизнь хозяйки дома, вырастившей шестерых детей, находится вне опасности.

За проявленные мужество и самоотверженность при спасении человека на пожаре Смоленское областное отделение ВДПО будет ходатайствовать перед вышестоящей организацией о награждении Михаила Новиков ведомственной наградой Общества.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru