sajt_smolensk-2

Подготовка к "горячему сезону"

Подготовка к "горячему сезону"

19 марта в рамках профессиональной подготовки добровольных пожарных формирований к действиям по тушению пожаров сотрудники Смоленского ВДПО и Главного управления МЧС России по Смоленской области провели учебно-практические занятия с членами добровольной пожарной команды Пионерского сельского поселения.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
19.03.2014

Горячий весенний сезон природных пожаров в текущем году на Смоленщине наступил уже 1 марта, когда был зафиксирован первый в области случай пала травы. За первую декаду марта было зарегистрировано уже более 100 палов сухой травянистой растительности на площади более 400 Га. Понижение температур и снегопад временно снял напряженность в этом вопросе, но не исключил его полностью. Не секрет, что главная опасность природных пожаров и бесконтрольного пала травы угрожает населенным пунктам сельской местности. Здесь воедино складывается несколько негативных факторов. Необрабатываемые земельные угодья и пустоши зарастают травой, подступающей порой к самым строениям. Удаленность подразделений государственной противопожарной службы не позволяет оперативно отреагировать на возгорание, да и самих очагов пожаров «в сезон пала» бывает настолько много, что сил и средств профессиональных огнеборцев физически не хватает. В этой ситуации серьёзным подспорьем в деле борьбы с огнём является развитие на селе пожарного добровольчества, совершенствование его технической оснащенности и обучение действиям по тушению пожаров.

19 марта в рамках профессиональной подготовки добровольных пожарных формирований к действиям по тушению пожаров сотрудники Смоленского ВДПО и Главного управления МЧС России по Смоленской области провели учебно-практические занятия с членами добровольной пожарной команды Пионерского сельского поселения. На вооружении команды имеется авто-разливочная станция (АРС-14) на базе ЗИЛ-131, укомплектованная и приспособленная для нужд пожаротушения, а также мотопомпа. В ходе занятий были отработаны вопросы забора воды из открытого водоисточника с помощью мотопомпы и насоса автомобиля, а также подача ствола «Б» на тушение очага условного пожара. Отдельное вниманием было уделено вопросам пожарной тактики. Как правильно расположить пожарный автомобиль и ствольщика, как выбрать решающее направление тушения природных и техногенных  пожаров – всем этим профессиональные пожарные делились с добровольцами. В ходе визита были даны рекомендации по оформлению и ведению служебной документации команды.

А на прощание – фотографирование на память и обоюдное пожелание «сухих рукавов».

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru