sajt_smolensk-2

Открытие профильной смены "Азбука безопасности"

Открытие профильной смены "Азбука безопасности"

В детском оздоровительном лагере "Юный ленинец" начала свою работу пожарно-спасательная смена "Азбука безопасности", торжественное открытие  которой состоялось 6 июля. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
07.07.2017

 В детском оздоровительном лагере "Юный ленинец" начала свою работу пожарно-спасательная смена "Азбука безопасности", торжественное открытие  которой состоялось 6 июля.

На праздничную линейку прибыли организаторы профильного содержания смены, представители областного отделения ВДПО, территориального управления МЧС России и Лесопожарной службы Смоленской области. Выступающие гости поздравили ребят с началом "тематического отдыха", отметив чрезвычайную важность и интересность такого углубленного ознакомления с проблемой безопасности жизнедеятельность, а также живого знакомства с профессией пожарного и спасателя.

В рамках торжественного мероприятия состоялась ещё одна приятная церемония - награждение лагеря и её работников за победу в III-ем Всероссийском конкурсе на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми в организациях отдыха и оздоровления детей "Безопасное лето", проводимого Центральным советом ВДПО в 2016 году.

Следует отметить, что ребята очень серьёзно подготовились к открытию смены. Каждый отряд придумал себе название, девиз, речёвку, были выпущены тематические стенгазеты, а также подготовлен для гостей небольшой праздничный концерт. 

Планом смены предусмотрена очень насыщенная и разнообразная программа мероприятий. Ребята познакомятся с работой всех пожарно-спасательных подразделений области, понаблюдают за демонстрацией новейших образцов специальной техники по тушению пожаров, спасению людей, поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов и обеспечению безопасности на водных объектах. Конкурсная программа предусматривает проведение пожарных эстафет, творческие состязания пожарной песни и тематического рисунка и другие мероприятия.

Серьёзным подспорьем в подготовке к проведению мероприятия стало получение Смоленским ВДПО субсидии в результате участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации областной государственной программы "Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области" на 2014 – 2020 годы.

В этот же день состоялись и первый состязания по преодолению этапов "Весёлой пожарной эстафеты", желание поучаствовать в которой выразили желание даже ребята из старших отрядов. Под зажигательную музыку и подбадривающие "кричалки" болельщиков малыши и подростки мчались на пожар на игрушечных автоцистернах, спасали из огня домашних питомцев, решали вопросы "организации противопожарного водоснабжения" и выполняли другие задачи, импровизированная форма которых соответствовала реальным действиям спасателей и пожарных при ликвидации различных ЧС.

Впереди ещё три недели отдыха, который, будем надеяться, принесёт ребятам много ярких и чрезвычайно полезных впечатлений.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru