• Главная
  • Новости
  • Открытие обновленной экспозиции пожарно-технической выставки
                        sajt_smolensk-2

Открытие обновленной экспозиции пожарно-технической выставки

Открытие обновленной экспозиции пожарно-технической выставки

12 сентября сотрудники Смоленского областного отделения ВДПО приняли участие в торжественной церемонии открытия обновленной экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, в котором появился экспозиционный зал, отражающий историю и современность добровольного пожарного общества.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
13.09.2013

12 сентября сотрудники Смоленского областного отделения ВДПО приняли участие в торжественной церемонии открытия обновленной экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, в котором появился экспозиционный зал, отражающий историю и современность добровольного пожарного общества.

Пожарно-техническая выставка впервые была открыта в 1977 году. Раньше в экспозиции были представлены лишь экспонаты, касающиеся противопожарной безопасности. Благодаря обновленной экспозиции, теперь можно увидеть и узнать и о других подразделениях МЧС России по Смоленской области, занимающихся предотвращением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера.

На открытие Центра были приглашены представители Администрации города и области, ветераны пожарной охраны, сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области, кадеты и студенты Смоленского промышленно-экономического колледжа. Открыл торжественное мероприятие начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Михаил Иванович Осипенко, который поздравил всех присутствующих с открытием реконструированной пожарно-технической выставки и отметил, что главной целью этой выставки является пропаганда и профилактика всех вопросов безопасности жизнедеятельности людей, а прежде всего - это безопасности нашего подрастающего поколения. Первое слово для приветствия было предоставлено Ольге Владимировне Окуневой - главному Федеральному инспектору в Смоленской области. В своей речи она отметила, что профилактическая работа с населением имеет одно из первостепенных значений, а также на данной выставке жители и гости города смогут познакомиться с историей пожарной охраны и посмотреть на современные достижения.

И вот, наконец, наступила долгожданная минута – честь перерезать ленту была предоставлена начальнику Главного управления, главному Федеральному инспектору в Смоленской области и заместителю главы города Смоленска.

Сразу после открытия прошла первая экскурсия для высокопоставленных гостей, ветеранов пожарного дела и воспитанников кадетского корпуса. Они прошлись по четырем залам, которые рассказывают о прошлом и настоящем пожарной охраны, добровольчества, Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделениях, соприкоснулись с живой историей – посмотрев и потрогав копию конно-бочечного хода начала XX века, заглянув в лица пожарных, смотрящих со старых фотографий.

Все гости остались под впечатлением от обновленной экспозиции. Говорит Ольга Викторовна Окунева: "В любой выставке узнаешь для себя достаточно много нового и полезного. Очень хорошо, что эта выставка есть и организована службой МЧС России по Смоленской области, потому что мы должны знать, что в жизни нас подстерегают опасности и уметь проводить профилактические мероприятия. Выставка полезна. В этом музее будут обучать и граждан и школьников как защитить себя и свое имущество".

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru