sajt_smolensk-2

Отдыхаем безопасно!

Отдыхаем безопасно!

 Именно под таким названием прошла сегодня социально-профилактическая акция, организованная сотрудниками Смоленского областного отделения ВДПО, территориального управления МЧС России и работниками Дома культуры «Шарм», любезно предоставившего для пожарного шоу свою территорию.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
24.06.2015

 Именно под таким названием прошла сегодня социально-профилактическая акция, организованная сотрудниками Смоленского областного отделения ВДПО, территориального управления МЧС России и работниками Дома культуры «Шарм», любезно предоставившего для пожарного шоу свою территорию. Подобные мероприятия стали доброй традицией. Меняются площадки, сценарии проведения, но неизменным остается общая цель - привитие культуры пожарной безопасности у подрастающего поколения, особенно в период летнего отдыха, когда ребята зачастую остаются без присмотра взрослых.

Тематический праздник посетили более 100 учащихся смоленских школ, отдыхающих в летних лагерях-площадках. Согласно сценария, действо происходило на нескольких информационно-игровых площадках. На одной из них ребята проверили свои знания в области пожарной безопасности, проведя "ликбез" для Бабы Яги и Домовёнка Кузи, проявивших полнейшую безграмотность в этой области.  Небольшая викторина на знания правил поведения при пожаре закрепила теоретические знания сказочных персонажей и школьников. И всё это перемежалось с весёлыми танцами, хороводами и иными подвижными играми, в которые организаторы постарались вложить тематическую составляющую.

Практическая часть "Школы юного пожарного" заключалась в тактильном освоении пожарной техники, средств тушения и спасения людей. Подержать, примерить на себя, надавить на все кнопочки, включить сирену и проблесковые маячки - вот не полный перечень того, что было сегодня позволено детворе.  

Большим успехом у посетителей шоу пользовалась тамареска «Я-герой!», позволявшая всем желающим сфотографироваться в образе героического бойца огненного фронта.

Кроме того, ребятам было предложено попробовать свои силы в конкурсе рисунка на асфальте. Обязательным условием было изображение любого сюжета, связанного с профессиональной деятельностью пожарно-спасательной службы. Надо сказать, что юные художники отлично справились со своей задачей. Буквально за несколько минут на асфальте появились лесной пожар, спешащие на помощь пожарные машины, опасные игры с пиротехникой у елки, дети, зовущие на помощь спасателей.

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма "Пожарная безопасность в школе" и мультфильмов о приключении Спасика и друзей.

Все участники получили призы, канцелярские принадлежности и типографскую продукцию тематической направленности.

Будем надеяться, что столь красочные выступления останутся в памяти ребят надолго, они запомнят, как правильно поступить в экстренной ситуации, а что самое главное – эти ситуации не допускать.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru