sajt_smolensk-2

От теории к практике.

От теории к практике.

Состоялось очередное практическое занятие с членами дружин юных пожарных города Смоленска.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
01.03.2021

  26 февраля в рамках социального проекта «Кузница юных огнеборцев», который реализуется на средства Фонда президентских грантов, состоялось обучающее практическое занятие. Мероприятие по теме: «Развертывание в составе расчета на мотопомпе с подачей ручных стволов» прошло на базе общеобразовательной организации МБОУ «СШ №28» города Смоленска

  Занятие провел педагог первой квалификационной категории, преподаватель-организатор ОБЖ и руководитель пожарно-спасательного класса МБОУ «СШ №28» Судейкин Александр Валерьевич.

  Александр Валерьевич объяснил членам дружин, что при приезде на место пожара сотрудники бригады МЧС анализируют масштаб трагедии, принимают решение по необходимости установки использования основных средств пожаротушения, алгоритму дальнейших действий.

  Приехавший для наглядной демонстрации пожарный расчет, пояснил, если же огнем охвачена обширная площадь, применяются два и более универсальных ручных стволов. Основные пожарные автомобили устанавливаются на источник водоснабжения. Рукавные линии прокладываются по разработанному руководителем маршруту, который по окончании мероприятий по боевому развертыванию проверяет правильность их выполнения и отдает команду на осуществление подачи огнетушащего вещества.

  Дополнительно, пожарной командой была проведена наглядная практическая демонстрация с непосредственным участием членов ДЮП по боевому развертыванию с подачей одного и двух универсальных ручных стволов без установки, и с установкой пожарных автомобилей на водоисточник.

  Занятие прошло интенсивно, динамично и на позитивной ноте. Выполняя практические задания, дюповцы   полностью погрузились в атмосферу профессии спасателя  и с особым энтузиазмом их выполняли.

  Для юных пожарных проведение такого рода занятий - это прекрасная возможность проверить свои практические навыки в пожарно-спасательном деле и получить новые знания.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru