• Главная
  • Новости
  • Огонь, воду и горные кручи прошли участники интенсива «В Смоленске спасать!»
                        sajt_smolensk-2

Огонь, воду и горные кручи прошли участники интенсива «В Смоленске спасать!»

Огонь, воду и горные кручи прошли участники интенсива «В Смоленске спасать!»
Смоленское ВДПО провело практикум по пожарной безопасности и финальный этап квеста-эстафеты для молодёжи в рамках масштабного трёхдневного интенсива «В Смоленске спасать!».
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
23.05.2023

18 и 19 мая 2023 года Смоленское областное отделение ВДПО приняло участие в проведении масштабного трёхдневного интенсива «В Смоленске спасать!», который прошёл в парке Соловьиная роща. Основными организаторами мероприятия выступили Смоленское отделение «ВОСВОД» и Молодёжное крыло движения «Народный фронт». Участниками мероприятия стали старшеклассники и учащиеся колледжей, а также посетители парка.

Для участников было устроено несколько учебных точек различной тематической направленности. На каждой учебной точке участникам давались как теоретические знания, так и возможность практической отработки навыков по спасению пострадавших на воде, оказанию первой доврачебной помощи, попробовать свои силы на скалодроме и действия при пожаре.

На учебной точке ВДПО ребята познакомились с разнообразными первичными средствами пожаротушения, примерили на себя боевую одежду пожарных и попробовали тушить открытий огонь с помощью углекислотных и порошковых огнетушителей.

На следующий день участники интенсива отработали полученные накануне навыки надевания «боёвки» на время и потренировались тушить огонь с помощью огнетушителей, ранцев, а также пожарной мотопомпы и пожарного рукава. К ним присоединились все желающие из числа посетителей парка. Маленькие дети и их родители с радостью примеряли спецодежду и каски, фотографировались с ростовой куклой пожарного Кузьмой Пожаркиным и сбивали пламя и кегли. Помощниками ВДПО в этот день выступили будущие пожарные факультета «Пожарная безопасность» из Смоленской Академии профессионального образования.

В завершении мероприятия были проведены соревнования среди наиболее активных участников интенсива. В этапы соревнования вошли станции: альпинизм, перенос пострадавшего, оказание первой помощи, надевание спецодежды пожарного на время, тушение пожара.

Финальный этап конкурса, организованный Смоленским областным отделением ВДПО оказался одним из самых зрелищных и захватывающих: ведь и огонь, и вода, и спецодежда были настоящими. И также, как в ситуации с реальным пожаром, действовать нужно было решительно и быстро. Даже волонтёры из СмолАПО заразились всеобщим азартом и тоже собрались в команду, чтобы проверить свои силы и пройти квест.

Именно благодаря подобным мероприятиям смоляне могут не только познакомиться с работой пожарных и отработать поведение при пожаре, но и почувствовать себя спасателями.

Больше фотографий можно посмотреть в группе ВК Смоленское областное ВДПО 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru