sajt_smolensk-2

О гражданской обороне юным сафоновским гимназистам

О гражданской обороне юным сафоновским гимназистам

 В современном мире очень важно знать, как действовать в случае пожара или любой другой чрезвычайной ситуации. Особо важная роль отводится обучению подрастающего поколения. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
17.10.2018

 В современном мире очень важно знать, как действовать в случае пожара или любой другой чрезвычайной ситуации. Особо важная роль отводится обучению подрастающего поколения. Над этим постоянно работают педагоги, сотрудники регионального ВДПО и Главного управления МЧС России по Смоленской области. При этом личный состав оказывает не только методическую помощь, специалисты отрабатывают с детьми и преподавательским составом практические навыки и проводят для них мастер-классы. 

Так, накануне для учащихся 6-8 классов гимназии города Сафоново Смоленской области сотрудники местного отделения ВДПО и территориальных подразделений МЧС России провели урок по теме: "Гражданская оборона и ее значение в современном мире". 

Во время открытого урока гости познакомили учащихся школы с основными понятиями в области гражданской обороны, обучили детей навыкам безопасного поведения в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, рассмотрели вопросы противопожарной безопасности, а также задачи, возлагаемыми государством на службы ГО. Окончанием открытого урока послужило проведение учебной эвакуации для педагогов и учащихся гимназии. После срабатывания сигнала дети в сопровождении учителей организованными группами за считанные минуты согласно плану эвакуации покинули здание и разместились на спортивной площадке. По ее итогам сотрудники МЧС России отметили, что учителя и персонал учебного заведения действовали слаженно и профессионально, что говорит о хорошем уровне подготовки работников гимназии.

После эвакуации огнеборцы показали ребятам пожарные автомобили с оборудованием, применяемым при ликвидации пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Детишки увидели боевую одежду пожарного, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания. Желающие смогли примерить "боевку", а самые смелые из гимназистов смогли попробовать на практике, как чувствует себя пожарный при работе в аппарате на сжатом воздухе. 

Напоследок дети поблагодарили гостей за полученные во время мероприятия знания и пообещали внимательно относиться к собственной безопасности.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru