sajt_smolensk-2

О героической профессии из первых уст.

О героической профессии из первых уст.

В Центре дополнительного образования г. Смоленска прошла онлайн-встреча с одним из самых опытных офицеров Смоленского гарнизона пожарной охраны с членами дружин юных пожарных 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
30.09.2021

В «Школу юного пожарного» пришел заместитель начальника службы пожаротушения - начальник дежурной смены федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Смоленской области Андрей Вячеславович Новожилов. Эта встреча стала очередным  мероприятием социального проекта Смоленского ВДПО «ОСТАНОВИ ОГОНЬ-2021», реализация которого осуществляется при поддержке областного бюджета.

Несмотря на то, что встреча прошла в онлайн-формате она вызвала большой интерес, ведь к обучающей платформе подключились сразу все 43 дружины юных пожарных областного центра.

Андрей Вячеславович рассказал ребятам о профессии пожарного и спасателя, о тяжелой работе на пожарах и простых буднях, случаях героизма и особенностях профессии. Юные пожарные с интересом слушали приглашенного гостя, задавали актуальные вопросы, интересовались о специализированных учебных заведениях. В следующей части встречи, сотрудник МЧС подробно остановился на признаках начинающегося пожара, сделал акцент на причинах возникновения пожаров, противопожарный режим в быту, в школе и в общественных местах.

Из первых уст ребята получили ряд практических рекомендаций по пожарной безопасности при использовании смартфонов, планшетов, электросамокатов.  Он отметил, «В последнее время участились пожары, причиной которых становится использование внешне подходящих зарядных устройство для своего гаджета. И в случае использования более мощного зарядного устройства возникает риск воспламенения самой зарядки или даже взрыва аккумулятора». 

Встреча прошла плодотворно, ребята получили практические рекомендации, которые помогут уяснить ребятам правила пожарной безопасности, правила поведения в экстремальных ситуациях и будут способствовать выработке навыкам борьбы за собственную жизнь.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru