sajt_smolensk-2

О безопасности с малых лет

О безопасности с малых лет

 Игры и конкурсы – лучшее времяпрепровождение для детей, а самое важное, чтобы это было не только весело, но и полезно. Именно поэтому сотрудники  Смоленского ВДПО и территориальных подразделений МЧС России постоянно организуют для детей самые разнообразные познавательные мероприятия, стараясь не только увлечь юных участников, но и обогатить их полезными знаниями.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
18.04.2018

 Игры и конкурсы – лучшее времяпрепровождение для детей, а самое важное, чтобы это было не только весело, но и полезно. Именно поэтому сотрудники  Смоленского ВДПО и территориальных подразделений МЧС России постоянно организуют для детей самые разнообразные познавательные мероприятия, стараясь не только увлечь юных участников, но и обогатить их полезными знаниями. Одно из таких занимательных профилактических мероприятий прошло накануне в детском саду "Солнечный зайчик" города Смоленска.

С ребятами  подготовительной группы была проведена беседа о причинах и последствиях возникновения пожаров в быту. Дети проявили отличные знания в этом вопросе.

Мероприятие продолжилось в актовом зале, где, разделившись на две команды, ребята приняли участие в пожарной эстафете. Под гул болельщиков, мальчишки и девчонки надевали боёвки и каски и устремлялись на помощь любимым игрушкам. "Из задымленного помещения следует выходить максимально пригнувшись к полу, так как дым в помещении опускается сверху вниз. Рот и нос следует закрыть мокрой тканью", — подсказывала соревнующимся начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Мария Стратиенко.

Воспитанники с огромным удовольствием приняли участие в конкурсе "Звонок на "101". Каждый стремился попробовать себя не только в роли дежурного диспетчера пожарно-спасательной службы, но и в роли очевидца, громко взывая на помощь. Преодолевая стеснение, мальчишки и девчонка набирали номер спасателей и называли свое имя, фамилию и адрес. Отработав на практике столь, казалось бы, простые действия ребята признались, что было сложно не растеряться. Ведь действовать нужно быстро! 

Сотрудники ВДПО и МЧС уделили особое внимание и первичным средствам пожаротушения. В игровой форме с детьми повторили, чем можно ликвидировать возгорание. На вопрос, что делать, если дома нет песка, ребята уверенно заявили, что земля из цветочного горшка может ее заменить.

Помимо правил пожарной безопасности были затронуты вопросы безопасности в период прохождения весеннего паводка.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. На прощание мальчишки и девчонки получили флажки и памятки по пожарной безопасности и обещали изучить их дома вместе с родителями.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru