sajt_smolensk-2

На страже железных дорог!

На страже железных дорог!

Пожарный поезд Смоленска встречает гостей.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
23.01.2020

        23 января в рамках действия соглашений о сотрудничестве, Смоленским отделением ВДПО совместно с представителями отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Смоленской области, для студентов кафедры безопасности жизнедеятельности Государственной академии физической культуры, спорта и туризма была организована экскурсия на пожарный поезд станции Смоленск. Сегодня к абитуриентам академии присоединились студенты Техникума отраслевых технологий и совсем еще юные экскурсанты, учащиеся третьих классов школы № 7 города Смоленска.

        Пожарный поезд - серьёзная боевая единица. В его составе имеются цистерны с водой, вагон-насосная станция, вагон-нейтрализатор. К месту   аварии один такой поезд может доставить сразу 120 тонн воды. На пожарной машине для этого придется сделать несколько десятков заходов. Здесь находится оборудование не только для тушения пожаров, но и для нейтрализации разлившихся опасных веществ, для осаждения паров опасных химических веществ в местах аварий, при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

         Экскурсантам рассказали, что здесь каждые сутки несет караул дежурная смена. Они могут работать в "автономном режиме", где есть бесперебойная система энергоснабжения, запас еды и воды, и готовы в течение 10 минут выехать на место происшествия. Караул ежемесячно проводит тренировки в условиях, приближенных к реальным - зимой и летом, в стужу и жару.

          Большой интерес у ребят вызвала боевая экипировка железнодорожных пожарных, возможностью её примерить и сфотографироваться воспользовались многие. В рамках пропаганды здорового образа жизни, дежурные сотрудники поезда провели для юных слушателей физическую зарядку на свежем воздухе. Морозный и снежный день ничуть не помешал школьникам в преодолении полосы препятствий.  Ребята впервые посетили пожарный поезд, масса впечатлений, полученных сегодня в ходе экскурсии, надолго останутся в памяти.  

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru