sajt_smolensk-2

Лучшие из лучших на слёте «Огнеборец»

Лучшие из лучших на слёте «Огнеборец»

Под г. Смоленском прошел 4-дневный слёт юных пожарных «Огнеборец».

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
31.05.2021

   С 27 по 30 мая в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» прошел слет юных пожарных города Смоленска. Слёт стал итоговым мероприятием социального проекта Смоленского ВДПО «Кузница юных огнеборцев», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

   На слёт были отобраны лучшие юные пожарные, которые проявили себя в течение учебного года в тематических конкурсах и профилактической работе. Всего в слёте приняло участие 94 юных пожарных из всех школ областного центра, из них 8 ребят из «Лучшей дружины юных пожарных России» 2020 года ДЮП «Огоньки» Средней школы № 28 выступили в качестве инструкторов.

   В течение всего слёта ребята были окружены  тематикой пожарной безопасности. Программа была крайне насыщена, интересна и давала каждому проявить себя как в чисто пожарных состязаниях, так и в творческих конкурсах. Незабываемой стала встреча со спецслужбами областного центра. Гостями слёта стали пожарные ГУ МЧС по Смоленской области, спасатели Профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области. В бассейне прошел мастер-класс по спасению на воде, который провели специалисты Государственной инспекции по маломерным судам, а специалист Центра медицины катастроф провела занятие по оказанию первой медицинской помощи.

   Каждый день слёта приносил участникам новые знания, навыки и впечатления. Многие смогли проявить свои спортивные навыки в соревнованиях по боевому развертыванию и состязаниям в «Пожарной эстафете». У каждого была возможность почувствовать себя на настоящем пожаре, где в задымленном помещении надо было отыскать и спасти пострадавшего. Еще одним состязанием стал конкурс знаний по пожарной безопасности, который проводился с помощью системы голосования Votum. А «пожарный квест» и занятия со специалистами городского Центра туризма и экскурсий потребовали включить логику и проявить ловкость и смелость.

   Каждый вечер вожатые подводили итоги дня, а ребята делились своими впечатлениями. Оставшиеся эмоции можно было выплеснуть на вечерней дискотеке.

   Несколько дней слёта пролетели как одно мгновение и пришло время расставаться. На торжественной церемонии закрытия организаторы подвели итоги, был объявлен отряд-победитель, а лучшие «огнеборцы» были награждены грамотами Смоленского ВДПО.

   В завершение слёта ребята отметили, что узнали много нового, а некоторым повезло и они нашли новых друзей.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru