sajt_smolensk-2

Юные пожарные в гостях у профессионалов

Юные пожарные в гостях у профессионалов

 Активизация движения "Юный пожарный" в последние годы приносит свои положительные результаты, растёт численность дружин, расширяется география населённых пунктов, в которых органы образования и неравнодушные к проблеме преподаватели озаботились необходимостью воспитания пожаробезопасного поведения детей самых различных возрастов. Одним из примеров этого можно назвать дружину юных пожарных "Сирена" из деревни Лосня Починковского района Смоленской области. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
29.03.2016

 Активизация движения "Юный пожарный" в последние годы приносит свои положительные результаты, растёт численность дружин, расширяется география населённых пунктов, в которых органы образования и неравнодушные к проблеме преподаватели озаботились необходимостью воспитания пожаробезопасного поведения детей самых различных возрастов. Одним из примеров этого можно назвать дружину юных пожарных "Сирена" из деревни Лосня Починковского района Смоленской области. В небольшом сельском населённом пункте около года назад стараниями старшей вожатой местной школы Елены Рожковой был создан детский профильный коллектив, своим энтузиазмом и активностью в противопожарных конкурсах и фестивалях способный "дать фору" некоторым дружинам областного центра.

 Накануне ребята приехали в Смоленск, где для них сотрудниками областного отделения ВДПО и территориального управления МЧС России была подготовлена развёрнутая информационно-обучающая программа.

Началась встреча с посещения выставочной экспозиции Центра противопожарной пропаганды, где ребята сразу окунулись в атмосферу истории борьбы с огненной стихией и современного состояния огнеборческого дела.  

Следующим местом встречи стал учебный класс ВДПО, где перед ребятами выступил заместитель председателя совета Егор Подобед, который рассказал о том, чем занимается организация, какими успехами гордится и какие строит планы как в производственной, так и в социально ориентированной деятельности. Продолжилась встреча показом фильма об истории пожарного добровольчества на Смоленщине, в котором особо было отмечено, что Смоленская губерния стояла в авангарде регионов, где движение пожарных добровольцев было широко распространено. Затем ребята увидели документальный фильм, смонтированный на основе фото и видеосъёмок пожаров и чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории региона.

Затем перед юными дружинниками выступил начальник отдела пожарной охраны регионального ВДПО Сергей Лунёв, рассказавший о современных как традиционных средствах тушения пожаров и спасения людей, так и о новейших разработках в этой области. О правилах использования этих средств ребята узнали из специально подготовленных видеороликов.

Школьники с большим интересом посетили производственные помещения пожарного общества и отдел реализации пожарно-технической продукции. Их ознакомили с процессом зарядки и обслуживания различных типов огнетушителей, а также рассказали о современных технических устройствах тушения пожаров и спасения людей, а также средствах оповещения о пожаре.

Представилась юным "огнеборцам" и возможность попробовать свои силы и умения в использовании огнетушителя. "Пыхнуть" густым облаком порошка захотел каждый, сожалея лишь о том, что пришлось обойтись без ликвидации реального огня.

Продолжилось познавательное мероприятие посещением одной из новейших пожарных подразделений областного центра - пожарно-спасательной части № 7. Ребята ознакомились с бытовыми условиями, в которых несут пожарные круглосуточную вахту. Многих удивил комфорт и обилие бытовой техники в столовой, оснащенность комнаты психологической разгрузки, разнообразие наглядных пособий учебного класса. Профессиональные огнеборцы подробно рассказали ребятам о технических характеристиках современной пожарной техники, возможностях входящего в комплектацию автомобиля специального оборудования. Большой интерес у ребят вызвала боевая экипировка пожарных, возможностью её примерить и сфотографироваться воспользовались многие. А возможность попозировать перед фотокамерой в настоящем боевом дыхательном аппарате образовала целую очередь из желающих.

Ребята узнали, что хорошая техника на пожаре незаменима, но каждый выезд на пожар - это максимальная концентрация всех физических и психологических сил человека, когда любая мелочь может обернуться трагедией не только для терпящих бедствие, но и для самих бойцов. В критической ситуации боя с огнём счет идет на секунды, здесь особенно важно, чтобы чувствовался локоть товарища и грамотное руководство командира.

Время "урока безопасности" подошло к концу. На прощание хозяева пожелали своим гостям успешно постигать основы безопасности и самим не нарушать те правила, которым они учат своих младших товарищей. Огнеборцы же с благодарностью приняли традиционное пожелание "сухих рукавов".

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru